Украина и Беларусь не будут вводить торговые ограничения

Украина и Беларусь не будут вводить торговые ограничения

С 20 января 2016 года Украина не будет вводить пошлину в размере 39,2 % на ряд товаров, экспортируемых в Украину из Беларуси.

Как сообщили в дипломатическим ведомстве Украины в Минске, участники рабочей группы из обеих стран в ходе двусторонних консультаций договорились о том, что Украина откажется от намерения ввести спецпошлину в отношении белорусских товаров. Однако и Беларусь приняла обязательство не вводить никаких торговых ограничений в отношении украинской продукции.

Напомним, в конце ноября Украина сообщила о решении ввести пошлину в размере 39,2% на импорт ряда белорусских товаров, в числе которых – молоко и молочные продукты, рыбная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, пиво, шоколад, водка, соль, косметика, шампуни, спички, кухонная мебель, шины, сельхозтехника и другие товары.

Недопонимание между странами было вызвано постановлением Совета министров Беларуси № 666 «О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары» от 6 августа 2015 года, который украинская сторона расценила как своего рода дискриминацию в отношении товаров собственного производства.

В Минске объяснили, что речь идет лишь о санитарно-гигиенической экспертизе, которая распространяется на производителей изо всех стран, не входящих в Евразийский экономический союз.

  • Дата публикации: 14.01.2016
  • 667

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться