В Беларуси тестируют смарт-ошейники для коров на основе интернета вещей

В Беларуси тестируют смарт-ошейники для коров на основе интернета вещей

Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС предложил решение для управления молочной фермой на основе концепции интернета вещей. Более 120 коров обеспечили "умными" ошейниками с радиомодулями для дистанционного мониторинга основных показателей их здоровья. Пилотный цифровой проект запущен на одном из сельхозпредприятий Глубокского района Витебской области.

Решение от МТС представляет собой "умный" ошейник со встроенным IoT-датчиком и специальное программное обеспечение. Передача данных происходит по технологии NB-IoT. Сотрудники сельхозпредприятия дистанционно в режиме реального времени могут определить наиболее оптимальное время эструса у коров и контролировать руминацию – жевательный процесс, который характеризует состояние здоровья животного.

Данные, получаемые с датчиков смарт-ошейников, хранятся в облачном сервисе МТС Cloud и доступны персоналу на любом устройстве через веб-браузер. Визуализация данных по активности и руминации осуществляется в виде подробных графиков.

"Получаемая с помощью умных ошейников информация дает возможность повысить экономическую отдачу от каждой единицы крупного рогатого скота. Кроме того, она используется для мониторинга состояния здоровья стада. В целом данное решение оптимизирует работу сотрудников сельскохозяйственных предприятий", – прокомментировал Иосиф Лешкевич, директор сельхозпредприятия "Сельцы" Глубокского района.

Решение для сельского хозяйства на основе технологии NB-IoT разработано совместно с китайской компанией AOTOSO. Такие смарт-ошейники для животных используют сотни "умных" молочных ферм Китая, где применение интеллектуальных цифровых продуктов уже доказало свою эффективность. Кроме того, подобный опыт внедрен на фермах Великобритании, России, Чехии, США и других стран.

"Цифровизация сельского хозяйства – это один из ключевых драйверов развития отрасли во всем мире. Именно благодаря трансформации сельскохозяйственной отрасли с помощью внедрения новейших технологий увеличивается производительность труда и снижаются затраты, а значит, растет и прибыль. Сегодня мы видим растущую потребность в таких цифровых решениях и со стороны белорусских предприятий", – рассказал специалист по маркетингу группы цифровых бизнес-решений компании МТС Алексей Мартинович.

Встроенные IoT-модули в "умных" ошейниках отличаются низким энергопотреблением и способны проработать более 5 лет от одной батарейки.

  • Дата публикации: 07.12.2020
  • 760

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться