В Минске состоялось открытие Белорусского промышленного форума-2017

23 мая в Минске (пр. Победителей, 20/2) стартовал крупнейший в Европе смотр новых технологий – Белорусский промышленный форум-2017. По традиции он собрал под одной крышей более 250 компаний, в том числе и зарубежных. Мировые и региональные отраслевые лидеры в рамках деловой программы представили самые актуальные и перспективные достижения в области промышленного производства, нефтегазовой индустрии и химической промышленности.

«Белорусский промышленный форум»

Представлена обширная экспозиция из Китая, Словакии, Рязанской, Самарской, Липецкой и Калужской областей, Республики Татарстан (Россия).

В программе форума: 20-я международная выставка «ТехИнноПром: технологии и инновации в промышленности», пленарное заседание «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Республики Беларусь», форум бизнес-идей, международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», международный научно-практический симпозиум «Перспективы развития аддитивных технологий в Республике Беларусь», биржа субконтрактов в промышленности, кооперационная биржа «Наука и промышленность – стратегия инновационного сотрудничества», международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, семинары и презентации участников выставки «ТехИнноПром».

Предприятия из Беларуси и других стран подготовили для внедрения десятки проектов и технологий. Среди наиболее востребованных – материалы, позволяющие существенно снизить стоимость электрооборудования, электробусы белорусского производства, спецодежда и одежда повседневгого использования из экологически чистых материалов.

«Белорусский промышленный форум»

С приветственным словом перед гостями и участниками форума выступил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко:

- Белорусский промышленный форум стал традиционным для Республики Беларусь. Он стал той площадкой, на которой наука и производственный сектор могут показать свои наилучшие достижения, обменяться опытом, завязать новые контакты.

Не секрет, что в Советском Союзе Беларусь называли сборочным цехом. Ее ассоциировали с такими крупными предприятиями, как «МТЗ», «МАЗ», «БЕЛАЗ», «Гомсельмаш», что остается справедливым и по сегодняшний день.

По данным ООН, Беларусь не только сохранила промышленный, в частности, машиностроительный потенциал, но и приумножила его.

Кредо нашей страны заключается в том, чтобы не просто развиваться, а развиваться инновационно-инвестиционно. Рынок требует разработки новых моделей техники, и мы как страна-производитель должны идти в ногу со временем.

За последние 8 лет в машиностроительном секторе Беларуси произведено продукции на 23,4 млрд долларов, из которых продукция на 6,8 млрд была использована внутри страны с целью переоснащения сельскохозяйственного производства, остальная техника ушла на экспорт. 

«Белорусский промышленный форум»

Свои экспозиции на форуме представляют :

• «Китайская машиностроительная, инженерная корпорация», успешно реализованная в Республике Беларусь крупные инвестиционные проекты в сфере энергетики по строительству парогазовых установок на Лукомльской и Березовской ГРЭС
• «Китайская первая корпорация тяжелого машиностроения» с продукцией новых высоких технологий, оборудованием для металлургической, электросиловой, ядерно-энергетической, нефтехимической промышленности
• Харбинская группа предприятий сферы строительства
• Институт нефтехимии,
• Харбинская фармацевтическая группа,
• представители Союза робототехники
• и целый ряд других компаний.

Не ослабевает интерес к Белорусскому промышленному форуму со стороны российских регионов и государств Евразийского экономического союза. Представительные коллективные экспозиции сформировали Республика Татарстан, Республика Мордовия, Рязанская, Самарская, Липецкая, Калужская области.

На стендах в виде натурных образцов, мультимедийных презентаций, планшетов, информационных раздаточных материалов демонстрируются научно-технические разработки организаций Национальной академии наук Беларуси, учреждений образования, а также продукция промышленных предприятий различной ведомственной подчиненностью и частных научно-производственных компаний.

Широкий спектр современных технологических достижений, которые являются определяющими для дальнейшего развития отечественной промышленности и науки представляют ОАО «Белорусский металлургический завод» – управляющая компания холдинга, ЗАО «АТЛАНТ», ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей», БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга ОАО «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», Минский автомобильный завод – управляющая компания холдинга ОАО «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Оршанский станкостроительный завод «КРАСНЫЙ БОРЕЦ» и многие другие промышленные предприятия и научные учреждения Беларуси.

«Белорусский промышленный форум»

Насыщенной и многогранной будет и 3-х дневная программа деловых мероприятий. Тема развития прогрессивных технологий продолжится на пленарном заседании Белорусского промышленного форума-2017 «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Республики Беларусь». Ведущий спикер заседания – министр промышленности республики М.В. Вовк, модератор – председатель Белорусской торгово-промышленной палаты В.Е. Улахович.

Перспективы развития аддитивных технологий в Республике Беларусь будут обсуждаться в ходе международного научно-практического симпозиума. Ожидается большая презентация известной российской компании «Силовые машины» – «Модернизация турбогенераторов в условиях электростанций для продления эксплуатационного ресурса и повышения мощности» (г.С-Петербург). Компания «Датянь» проведет презентацию китайской промышленной продукции. В деловой программе форума - семинары и презентации многих известных компаний и организаций.

Помимо деловых встреч и переговоров, всех посетителей и участников выставки ждут сюрпризы, конкурсы и викторины. В рамках выставки состоится «Биржа субконтрактов в промышленности», будет работать Кооперационная биржа «Наука и промышленность – стратегия инновационного сотрудничества». По традиции впечатляюще зрелищно и запоминающе пройдет Конкурс сварщиков Беларуси с международным участием и специализированная выставка-презентация «Профсварка».

«Белорусский промышленный форум»

С технологиями мирового уровня на Белорусском промышленном форуме можно будет ознакомиться до 26 мая.

  • Дата публикации: 23.05.2017
  • 1208

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться