Вице-премьер Русый: До конца года вся недопоставленная сельхозпродукция уйдет в Россиюl

Вице-премьер Русый: До конца года вся недопоставленная сельхозпродукция уйдет в Россиюl

До конца этого года Беларусь компенсирует объемы поставок сельхозпродукции, ранее ограниченные российскими надзорными ведомствами. Соответствующая договоренность достигнута на белорусско-российской встрече на высшем уровне 21 сентября в Сочи, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый 22 сентября в вечернем эфире новостей телеканала ОНТ.

«У нас, действительно, 45 молочных предприятий или частично ограничены (то есть разрешена, допустим, поставка цельномолочки, сметаны, творога, сыра, но не разрешена поставка масла). Но вот это необъяснимо просто», — заявил Русый.

«Дорожные карты (по открытию предприятий для поставок. — Прим. БелаПАН) есть, они наполнены, но по этим дорожным картам медленно движемся. За это время открыто только 16 предприятий. До конца года весь тот объем недопоставленной по нашим балансам на текущий год продукции будет отрегулирован и поставлен», — сказал вице-премьер.

По словам Русого, белорусская сторона готовит предложения по видам продукции и перечень предприятий, которые обеспечат необходимый объем поставок.

Напомним, по итогам переговоров в Сочи Беларусь и Россия договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукции — об этом сообщил сегодня Александр Лукашенко на совещании с членами правительства в Минске. Соответствующие балансы будут подписаны либо на уровне министров, либо вице-премьеров, курирующих данное направление. «Надо сказать, что наши вице-премьеры уже две дорожные карты разработали по решению этих проблем. Но до вчерашнего дня, да и до сегодняшнего, эти проблемы в полном объеме так и не были разрешены», — заметил Лукашенко.

  • Дата публикации: 24.09.2018
  • 2264

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться