Введен временный запрет на вывоз необработанных шкур скота из Беларуси за пределы Евразийского союза

Введен временный запрет на вывоз необработанных шкур скота из Беларуси за пределы Евразийского союза

С 24 октября вступает в силу временный запрет на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота (КСР) из Беларуси за пределы ЕАЭС, сообщает сайт правительства. Постановление принял Совет Министров от 13 октября 2016 года.

Запрет будет действовать 6 месяцев – с 24 октября этого года до 24 апреля 2017 года. Он временно запрещает вывозить необработанные шкуры крупного рогатого скота, соответствующие коду 4101 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Министерство иностранных дел предложит ввести это ограничение на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также проинформирует Исполнительный комитет СНГ о введение вышеописанного временного запрета.

Подобные меры по запрету вывоза необработанных шкур КРС уже второй раз за год применяются в Беларуси: предыдущий запрет действовал с 4 апреля по 4 октября 2016 года. Эта мера является для страны традиционной: государство не заинтересовано в оттоке сырья за рубеж и таким образом загружает белорусские кожевенные предприятия. Так, в 2015 году ОАО «Минское производственное кожевенное объединение» переработало 968 тонн сырья, в планах на 2016 год – переработка 1,2-1,3 тыс. тонн сырья.

Ограничение не касается перемещения необработанных шкур по ЕАЭС.

  • Дата публикации: 17.10.2016
  • 1377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться