https://www.high-endrolex.com/35

Западные компании, сокращая инвестиции и сворачивая производства в России, продолжают наращивать присутствие на белорусском рынке

Западные компании, сокращая инвестиции и сворачивая производства в России, продолжают наращивать присутствие на белорусском рынке
В течение текущей осени было объявлено о начале сотрудничества в рамках пяти крупных инвестиционных проектов с участием ведущих европейских инвесторов.
 
Продолжает увеличивать объем инвестиций в Беларусь австрийский Kronospan Holding. В октябре в СЭЗ "Могилев" инвестор, контролируемый семьей Кайндль, зарегистрировала компанию "Кронохем". Еще один завод Kronospan на территории Беларуси займется производством смол для древесных плит на мощностях "Могилевхимволокна". В проект собираются инвестировать 29 млн евро.
 
Kronospan Holding вышел на белорусский рынок в 2011 году – до того, как у России и Запада разладились отношения. Австрийцы оказались прозорливы, а условия хозяйствования настолько их устраивают, что они готовы вкладывать в новые направления и новые предприятия на территории Беларуси.
 
Сейчас в рамках белорусского бизнеса австрийцев открыты и уже производят продукцию (древесные плиты и напольные покрытия) завод "Кроноспан" в Сморгони, лесозаготовительное предприятие "Белесентр", а также строится в Могилеве завод "Кроноспан ОСБ", который будет производить ориентировано-стружечные плиты.
 
Буквально на прошлой неделе завершил первую стадию своего проекта в Беларуси Петер Шпулер. Глава швейцарской Stadler Rail Group вместе с главой белорусского государства Александром Лукашенко в торжественной обстановке запустил в эксплуатацию завод по производству железнодорожного транспорта в Фаниполе. На церемонии открытия предприятия глава Беларуси дал понять инвестору, что был бы рад, если бы тот занялся модернизацией "Белкоммунмаша" - одного из гигантов отечественной промышленности .
 
Месяц назад еще один инвестор из Евросоюза – литовец Видмантас Кучинскас в менее представительной, но тоже торжественной обстановке запустил завод по переработке животных отходов в Лидском районе. И это только начало экспансии владельца многопрофильной группы Arvi на белорусском рынке. Ранее он помогал "Беларуськалию" продавать пищевую соль в Евросоюзе. Сейчас Кучинскас инвестирует в несколько ферм и мясных производств на территории Беларуси, ведет переговоры о приватизации Белыничского протеинового завода, собирается строить солнечную электростанцию и модернизировать гостиницу в Гродно.
 
Расширить присутствие в гостиничном сегменте Беларуси намерена одна из крупнейших мировых сетей - французская Accor. В Минске уже возводятся две гостиницы, которые она возьмет в оперативное управление. По итогам состоявшихся в октябре переговоров с белорусскими партнерами было объявлено, что Accor согласна отдать свой бренд и технологии для сети гостиниц Ibis, которые будут построены в Бресте, Гродно, Борисове и других белорусских городах.
 
Наконец, в ноябре было заявлено, что в ближайшее время на мощностях "Юнисона" в деревне Обчак наладит производство легковых автомобилей французский концерн PSA Peugeot Citroen.

Источник

  • Дата публикации: 28.11.2014
  • 1477
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder