Влияние электроактивированной воды на привесы молодняка парнокопытного поголовья

Влияние электроактивированной воды на привесы молодняка парнокопытного поголовья
В технологии выпаивания и кормления телят существенным является качество  поступающей в их организм воды. А корма, обработанные электроактивированной водой, в технологии кормления занимают особое место, поскольку интенсивность роста живых организмов в значительной степени зависит от скорости ферментативных реакций в их клетках, а весь метаболизм равняется на скорость самой медленной реакции в организме.

Значит, для ускорения деления клеток и, следовательно, увеличения прироста живой массы молодого растущего организма необходимо ускорить эти реакции.

В результате электрохимической активации вода переходит в метастабильное (активированное) состояние, проявляя при этом в течение нескольких десятков часов повышенную реакционную способность в различных физико-химических процессах. Вода, активированная у катода (католит), обладает повышенной активностью электронов и имеет ярко выраженные свойства восстановителя. Соответственно, вода, активированная у анода (анолит), характеризуется пониженной активностью электронов и проявляет свойства окислителя.

Совокупность реакций в клетке связана с передачей ионов или электронов от одного соединения - донора к другому - акцептору. И именно биологический механизм действия активированных растворов сводится к изменению конкурентного отношения свободно радикального и ферментативного окисления в пользу последнего, тем самым регулируется степень подавляющего влияния свободно радикального окисления на большинство метаболических процессов, что создает оптимальные условия для метаболизма, обеспечивает нормальный рост и развитие клеток и тканей.

Производственные испытания эффективности использования католита при выпойке телят проведены в весенний период 2010г на комплексе по откорму КРС. Католит разводили теплой водопроводной водой в соотношении 2:1 и выпаивали опытной группе №1 утром один раз в неделю по 3...5 мл на 1 кг живой массы теленка, а опытной группе №2 без разведения по 5...7 мл на 1 кг живой массы. Контрольную группу выпаивали теплой водопроводной водой без использования католита. Животные были подобраны аналогами по породе, возрасту, массе. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели эффективности использования католита при поении телят


Производственные испытания эффективности использования католита при кормлении телят проведены в зимний период 2011г на комплексе по откорму КРС. Опыты проводились в телятнике на 300 голов. Были сформированы две группы телят в возрасте 3-4 месяцев, по 13 голов в группе. Средняя живая масса животных в контрольной группе составляла 188,4 кг, в опытной –  151,5 кг.

В процессе испытания сенаж из злаковых трав, подаваемый в кормушки, обрабатывали электрохимически активированным водным раствором – католитом (рН = 9, ОВП = - 600 мВ) из расчета 5…7 мл на 1 кг живой массы животного. Кормление телят опытной группы, обработанным сенажом, осуществляли один раз в неделю. Результаты испытания приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Эффективность использования католита при кормлении молодняка КРС


Научные результаты исследований: производственные испытания подтвердили эффективности применения электрохимически активированной воды в определенных дозах и режимах для поения и кормления молодняка животных; применение католита для выпойки и приготовления корма способствует улучшению его поедаемости и переваримости, что обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы телят на 18-20% по сравнению с контролем.


       П. Кардашов,
       кандидат технических наук, доцент.
       В. Корко,
       кандидат технических наук, доцент. 
       И. Дубодел,
       кандидат технических наук, доцент.
       М. Кардашов, магистрант.

       Белорусский государственный аграрный технический университет.




Материал подготовлен на основе доклада на международной научно-практической конференции «Энергосбережение – важнейшее условие инновационного развития АПК».
 г. Минск.







  • Дата публикации: 12.08.2013
  • 1683
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder