Сахар усиливает самоконтроль

Сахар усиливает самоконтроль
Американские исследователи из Университета Джорджии нашли довольно безопасный и эффективный способ быстро мобилизовать силу воли. Помочь в этом может сахар. Причем для этого не нужно употреблять его внутрь – достаточно всего лишь прополоскать рот сладкой водой. Ученые провели сравнительный эксперимент с двумя группами студентов, выполнявшими тест на самоконтроль. Общее число участников было 51. Испытуемые выполняли задания, требующие скрупулезности и повышенной сосредоточенности.

В одном из заданий они вычеркивали буквы «е» на странице статистической книги, другое задание заключалось в определении цвета, мигающих на экране букв, составляющих название другого цвета. Единственным различием было то, что предварительно участники одной из групп прополоскали рот лимонадом с настоящим сахаром, а другая половина испытуемых – с искусственным подсластителем.

В итоге заметно отличились те, кто попробовал настоящий сахар, – скорость выполнения заданий в их группе была намного выше.

Руководитель исследования Леонард Мартин отметил, что популярное мнение о необходимости приема глюкозы внутрь для повышения уровня энергии организма – заблуждение.

Объяснение этому заключается в том, что сахар из воды воздействует на рецепторы, расположенные на языке, оказывая скорее психологический, нежели физиологический эффект. Скорее всего, он будет непродолжительным, однако поможет сконцентрироваться на поставленных задачах в нужный момент, отмечают они.
  • Дата публикации: 18.11.2012
  • 1242
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder