Урожайность зерновых в короткоротационных севооборотах

Урожайность зерновых в короткоротационных севооборотах

Известно, что внесение зеленой массы сидеральных культур, соломы и запашка отавы клевера благоприятно воздействуют на изменение физических и биологических свойств почвы. Улучшение этих свойств грунта способствует увеличению запасов минерального азота в пахотном слое по сравнению с естественным фоном. А каково воздействие биологических факторов на урожайность яровых зерновых культур в короткоротационных севооборотах? Своими наблюдениями делится кандидат с.х. наук, сотрудник Уральского НИИ сельского хозяйства П.А. Постников.

Обобщены результаты исследований во второй ротации биологизированных севооборотов. Систематическое применение минеральных и органических удобрений способствовало получению дополнительного сбора зерна в пределах 1,06—1,64 т/га в зависимости от предшественника.

Цель наших исследований – выявить воздействие биологических факторов в короткоротационных севооборотах на урожайность яровых зерновых культур.

Нами изучались севообороты с короткой ротацией в полевом стационарном опыте. Севообороты были развернуты во времени и пространстве по следующим схемам:

1. Зернопаротравяной чистый пар, озимая рожь, ячмень с подсевом трав, клевер 1 г. п., пшеница;

2. Зернопаросидеральный — сидеральный пар (рапс) — пшеница — овес — однолетние травы, поукосно рапс — ячмень;

3. Зернопаросидеральный — сидеральный пар (донник), пшеница, овес + травы, клевер 1 г. п., ячмень; 4. Зернотравяной с насыщением многолетних трав 20% — однолетние травы, поукосно рапс — ячмень + травы — клевер 1 г. п. — пшеница — овес; 5. Зернотравяной с насыщением многолетними травами 40% — ячмень + травы — клевер 1 г. п. — клевер 2 г. п. — пшеница — овес.

Почва опытного участка – темносерая лесная тяжелосуглинистая с содержанием гумуса 6,1–6,4%, легкогидролизуемого азота – 133–151, подвижного фосфора – 228–267, обменного калия – 150–168 мг/кг почвы. Сумма поглощенных оснований - 25,1– 25,4 мгэкв. на 100 г почвы, рНсол - 5,1–5,2.

Севообороты заложены на трех фонах питания методом расщепленных делянок:

1. Без удобрений (естественный фон).

2. Минеральный — N30Р30К30 (в среднем на 1 га севооборотной площади).

3. Органоминеральный — применение навоза, сидератов, соломы на фоне N24Р24К24.

Наблюдения в течение 2007—2011 гг. показали, что внесение сидератов, соломы и запашка отавы клевера оказывали благоприятное воздействие на изменение физических и биологических свойств темносерой лесной почвы. Так, перед посевом яровых зерновых культур на органоминеральном фоне запасы продуктивной влаги в слое 0–50 см увеличились на 5,4– 8,3 мм по отношению к другим фонам питания. Улучшение физических и биологических свойств почвы способствовало увеличению запасов минерального азота в пахотном слое по сравнению с естественным фоном. Следует заметить, что при запашке сидератов и соломы в зернопаросидеральных и зернотравяном (20% мн. трав) севооборотах выявлена тенденция повышения запасов NO3 + NH4 по отношению к севообороту с двумя полями клевера. Исследования в стационарном опыте выявили, что на окультуренной темносерой почве в севообороте можно получать сбор зерна пшеницы даже на естественном фоне плодородия на уровне 2,3–2,5 т/га

Применение минеральных и органических удобрений обеспечило повышение урожайности пшеницы на 1,11—1,35 т/га по отношению к неудобренному фону. Оценивая предшественники для яровой пшеницы, можно отметить, что сидеральный пар из рапса в прямом действии практически не уступал клеверу с одногодичным использованием. На естественном фоне плодородия при запахивании донника отмечена тенденция снижения сбора зерна пшеницы по сравнению с клевером и рапсом, что, на наш взгляд, связано с более медленным разложением грубостебельной массы донника. На удобренных фонах питания он не уступал лучшим предшественникам.

При оценке продуктивности ячменя можно сказать, что клевер по-прежнему остается лучшим предшественником яровых зерновых культур. При возделывании яровых культур по пласту клевера целесообразно учитывать, когда произведена перепашка многолетних бобовых культур. При подъеме пласта клевера во второй половине сентября или в октябре процессы минерализации органического вещества существенно ослаблены. Поэтому при посеве ячменя может возникнуть вероятность меньшей отдачи от многолетних трав ввиду того, что данная культура обладает быстрым потреблением питательных веществ до фазы колошения. Исходя из этой предпосылки, лучше всего по пласту бобовой травы высевать пшеницу,

которая имеет более растянутый период усвоения элементов питания. Максимум их потребления приходится на период колошение молочно-восковая спелость.

Следует заметить, что ячмень хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. Так, по клеверу и однолетним травам прибавка зерна от удобрений составила 1,46–1,64 т/га.

Результаты полевых исследований показали, что благодаря запашке зеленой массы сидеральной культуры в паровом поле в почву дополнительно поступает в среднем на 1 га севооборотной площади около 20,6 кг азота, фосфора – 8 и калия – 23,6 кг. Поступление легкоусвояемых элементов питания позволяет поддерживать высокую продуктивность зерновых культур в севообороте даже без многолетних трав. Так, в сидеральном севообороте с рапсом средняя урожайность яровых зерновых составила 3,83–3,88 т/га, а выход зерна с 1 га севооборотной площади достиг 2,35–2,38 т. Однако при наличии двух полей клевера по мере удаления от пласта многолетних трав сбор зерна с яровыми зерновыми культурами снижался.

В зернопаросидеральном севообороте с донником, благодаря двум полям с многолетними бобовыми культурами, отмечена максимальная урожайность

зерновых культур за ротацию. Наличие элементов биологизации (запашка сидерата, клевер) в севооборотах позволяет существенно повысить окупаемость 1 кг д.в. минеральных туков (она находится на уровне 14,8–15 кг зерна). При использовании зеленых удобрений и соломы на органо-минеральном фоне отдача от 1 кг д.в. удобрений снижается на 1,6–5,5 кг зерна по отношению к минеральному фону питания.

Возделывание клевера в севооборотах способствовало увеличению выхода сухого вещества с урожаем культур на естественном фоне на 38—40 % по

сравнению с севооборотом без многолетних бобовых трав. На удобренных фонах питания прирост составил 8–15%. Аналогичная тенденция отмечена по сбору кормовых единиц с 1 га пашни.

Выращивание сельскохозяйственных культур в севооборотах позволяет выйти на уровень 4–4,53 тыс. корм. ед. даже без учета побочной продукции. Таким образом, на основании пятилетних исследований установлено:

использование биологических факторов в севооборотах позволило нивелировать воздействие предшественников на урожайность яровой пшеницы;

систематическое применение минеральных и органических удобрений способствовало получению дополнительного сбора зерна в пределах 1,06–1,64 т/га в зависимости от предшественника. Окупаемость 1 кг д.в. внесенных удобрений в среднем за ротацию составила 9,4–15 кг зерна, максимум отдачи отмечен на минеральном фоне питания;

за счет освоения биологизированных севооборотов и использования сидератов, соломы в качестве удобрения можно обеспечить продуктивность пашни на уровне 4–4,5 тыс. кормовых единиц.






По материалам конференции

«Предприятия АПК в рыночной экономике»

  • Дата публикации: 19.03.2014
  • 2264
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder