Вымя: гигиена до и после

Вымя: гигиена до и после

Отсутствие обработки молочной железы коровы до и после доения специальными средствами увеличивает риск заболевания маститом минимум на 5%. Об этом рассказывают специалисты в предлагаемой статье.

Профилактика дешевле

– Цель молочного животноводства – получение высококачественного молока. Очевидно, что вымя в таком случае становится главным органом, ради которого, собственно, корова и содержится, – констатирует ведущий специалист-зоотехник компании «Градар» Зоя Логинова. – Истоки качества молока заложены в молочной железе коровы. Соответственно, именно уход за ней требует повышенного внимания, тщательности и ювелирного отношения.

Как объясняет Зоя Логинова, вымя – самый нежный и уязвимый орган, усиленно оснащенный кровеносной, лимфатической и нервной системами. И главная опасность, которой боятся все животноводы, – мастит, одной из основных причин которого является плохая гигиена.

– Чаще болеют коровы на пике пожизненной лактации, и мастит приводит к потере от 10 до 60% продуктивности. От коровы с надоями 5000 кг молока потеря составляет минимум 500 кг, или 8000 рублей (при цене реализации 16 руб./кг) за один случай болезни, – подсчитывает Зоя Логинова.

– А лечение коровы влечет затраты до 150 руб. на животное и преждевременное ее выбытие, – считает руководитель отдела ветеринарных представителей по препаратам для КРС компании Рfizer Михаил Яблоков.

Он также отмечает, что отсутствие обработки молочной железы до и после доения специальными средствами увеличивает риск заболевания маститом минимум на 5% (без учета уровня менеджмента, эпизоотической обстановки на ферме и других усугубляющих факторов). Таким образом, минимальные потери от мастита в стаде из 1000 коров, по его подсчетам, составят до 50 голов молочного стада. При молокоотдаче 20 л от животного в день потери могут достигать одной тонны молока в сутки!

Не испортить продукт до…

– Если пренебрегать очисткой вымени до доения, то высока вероятность попадания в конечный продукт грязи с подстилки или из окружающей среды, а также различной патогенной микрофлоры, – объясняет кандидат ветеринарных наук, консультант отдела защиты здоровья животных международного химико-фармацевтического концерна Bayer Петр Фендриков. – В конечном итоге снижается качество молока, падает его сортность, возрастает уровень риска заболевания маститом и, как следствие, выручка хозяйства. Это понимают в большинстве хозяйств и стремятся перед надеванием доильных стаканов очистить сосок.

Помимо этого, как объясняют в компании CID Lines («СИД Лайн»), предварительная обработка сосков является наилучшим способом увеличения производства молока. После такой стимуляции количество в крови окситоцина – гормона, способствующего выдаче молока при доении, – увеличивается и достигает максимальной концентрации спустя примерно одну минуту.

Как разъясняет руководитель направления «Качество молока и здоровье животных» компании DeLaval Тимур Хабибуллин, технология подготовки к доению может быть различной. Например: сперва сдаиваются первые струйки молока, а затем вымя обтирается и прикрепляется подвесная часть доильного аппарата, либо наоборот – сперва обтирается вымя, а затем сдаиваются первые струйки и надевается подвесная часть и т. д. Важно, как это делается и каково качество подготовительной гигиены.

– Средства для обработки вымени перед доением должны в первую очередь обладать хорошими моющими качествами, чтобы эффективно удалять грязь, а во-вторых – дезинфицирующим эффектом и при этом не сушить кожу соска, – рассказывает Петр Фендриков.

– В состав таких средств не должны входить вещества, которые проявляют ингибирующие свойства, то есть угнетают развитие микрофлоры, например, антибиотики, – добавляет Тимур Хабибуллин. – Таким образом, в состав средств обработки вымени перед доением могут входить легкоразлагающиеся естественные антисептики, мыльная основа и ПАВы (поверхностно активные вещества).

Исходя из этих требований, есть средства обработки вымени до доения, которые в своем составе содержат молочную кислоту или перекись водорода. Они, как объясняет Тимур Хабибуллин, разлагаются на простые компоненты СО2 и Н2О.

– Молочная кислота – вещество, которое вырабатывается в организме для снятия мышечной усталости, и добавление ее в средства для обработки вымени способствует расслаблению животного, появлению чувства облегченности, – отмечает Зоя Логинова.

– А перекись водорода и молочная кислота быстро уничтожают микрофлору на соске, – добавляет Тимур Хабибуллин. – Но главная задача средства обработки сосков перед доением – гигиена, поэтому основной компонент таких средств – безопасная мыльная основа.

– Средства для обработки вымени перед доением должны в первую очередь обладать хорошими моющими качествами, чтобы эффективно удалять грязь, а во-вторых – дезинфицирующим эффектом и при этом не сушить кожу соска, – рассказывает Петр Фендриков.

Пена или раствор

Средства для обработки вымени перед доением должны быстро и легко удаляться с поверхности кожи сосков, не проникая в нее глубоко, чтобы не повлиять на качество молока. Как правило, такие средства имеют жидкостную структуру, но встречаются и более вязкие – на гелевой основе. Однако, как отмечает Тимур Хабибуллин, в условиях индустриального доения быстро смыть вязкую структуру тяжелее, и есть риск попадания такого средства в молоко. Поэтому в хозяйствах часто применяются пенообразующие растворы и жидкости для нанесения на поверхность сосков. Второй вариант – мыльный раствор, где замачиваются салфетки, которыми доярки протирают вымя.

Что использовать – пену или мыльный раствор? Это зависит от финансовых возможностей, уровня менеджмента и эпизоотической обстановки в хозяйстве.

– Пена обладает пероксидными свойствами, то есть быстро вычищает сосок, – объясняет Петр Фендриков. – После этого его можно протереть сухой бумажной салфеткой и начинать доение.

Если риск возникновения мастита в хозяйстве велик и возможен перенос заболевания, лучше использовать пену, рекомендует Тимур Хабибуллин, и обтирать вымя одноразовыми бумажными салфетками. Плюс такой обработки – максимальное исключение рисков переноса заболеваний, минус – большое количество расходных материалов, а значит – высокая стоимость.

Если же уровень менеджмента в хозяйстве достаточно высок и маститов в группе нет, то можно использовать многоразовые текстильные салфетки, замоченные в мыльном растворе, что обходится сельхозпроизводителю гораздо дешевле.

Одна корова – одна салфетка

Однако, по наблюдениям Тимура Хабибуллина, более половины хозяйств нашей страны ведут процесс подготовки вымени к доению недолжным образом.

– У многих хозяйств для обтирания сосков используется раствор хозяйственного мыла в ведре, где замочено 3-5 салфеток, на все стадо или группу, которую обслуживает доярка, – сетует Хабибуллин. – Вроде бы технология соблюдена: вымя протерто, – но должное качество гигиены обеспечивается только у первых 3-5 коров, а остальные животные получают тот «бульон» из бактерий, который образуется после смыва от первых животных. И если в этой группе находятся инфицированные животные, вместо гигиенической процедуры такая «очистка» превращается в рассадник инфекции.

Поэтому главным правилом обработки животных перед доением специалисты однозначно называют строгое соблюдение принципа «каждой корове своя салфетка» – или текстильная многоразовая, которую необходимо продезинфицировать и постирать после использования, или, в идеале, одноразовая бумажная.

– Для обтирания вымени доярка должна обязательно использовать двухсекционное ведро: в одной половине чистые салфетки, в другой – отработанные, – напоминает Михаил Яблоков.

Не испортить корову после…

Как известно, после машинного доения сосковый канал вымени остаётся открытым в течение 30 минут, и в этот период, утверждает Петр Фендриков, риск заболевания маститом особенно велик, так как в эти «ворота» может попасть патогенная микрофлора из окружающей среды. Для профилактики мастита необходимо создать препятствие проникновению микробов в сосковый канал. С этой целью используют специальные средства для обработки вымени после доения.

– Задача обработки вымени после доения – убить бактерии и закрыть сосковый канал, поэтому в состав средств для обработки вымени после доения должен обязательно входить антисептик и раздражающее вещество, побуждающее сфинктер соскового канала закрываться, – объясняет Петр Фендриков.

– Без антисептика средство для обработки вымени бесполезно, – подтверждает руководитель консультационной группы ProEconomics компании GEA Farm Technologies (ГЕА ФТ) Йоханнес Эгберг.

– Кроме того, важно, чтобы микрофлора не «приспосабливалась» к этому средству, то есть микробы не должны иметь к нему резистентности, – добавляет Тимур Хабибуллин.

В качестве такого универсального антисептика, не наносящего вреда животному, Йоханнес Эгберг называет йод, который большинство компаний включает в свои средства для обработки вымени после доения.

Плюс йода в том, что даже при многолетнем использовании у микроорганизмов к нему не возникает резистентности.

Кроме йода в качестве антисептиков в средствах для обработки вымени принято использовать хлоргексидин и диоксид хлора. Минусом этих средств Тимур Хабибуллин называет эффект резистентности некоторых видов бактерий при длительном использовании. Поэтому он рекомендует хозяйствам, пользующимся средствами на основе хлоргексидина, менять их раз в 3-4 месяца на йодсодержащие средства.

Антисептик и барьер

– Помимо обеззараживания наша задача – закрыть сосковый канал, – отмечает Петр Фендриков. – Средство должно обладать раздражающим эффектом, в идеале оно создает эффект барьера, то есть формирует пленку на соске, которая «запечатывает» или обеспечивает «облигатное прилипание» соскового канала. На сосок словно надевается «напальчник», предохраняющий его в течение длительного времени от проникновения микробов.

– Образующие пленку активные вещества служат в качестве физического защитного слоя, действующего в промежутке между дойками, – рассказывает Йоханнес Эгберг.

При этом ведущий менеджер направления животноводства компании Ecolab Максим Тихонюк предупреждает, что не все подобные средства можно применять: наносить их на соски, имеющие ранки, не рекомендуется, так как обволакивающая среда не даст ранке подсохнуть и она будет дольше заживать. В таких случаях специалисты Ecolab рекомендуют средство Veloucid, которое образует хорошо видимую «дышащую» пленку, позволяющую активизировать процесс заживления ранки.

– И третий момент, на который нужно обратить внимание, – смягчающий и увлажняющий эффект от использования средств после доения, – напоминает Зоя Логинова. – Кожа не должна быть после доения раздражена или подсушена. И задача средств для обработки вымени – сделать ее мягкой и гладкой. В качестве компонентов, дающих такой эффект, обычно применяется глицерин, ланолин, аллонтоин, алоэ вера и другие.

– Однако во главу угла при выборе средства обработки вымени после доения необходимо все-таки ставить его антисептические свойства, – подчеркивает Тимур Хабибуллин, – чтобы баланс был смещен в сторону обеззараживания: ведь чем больше концентрация (процент) смягчающих веществ в этом средстве, тем больше подавляются его антисептические свойства.

– Для наилучшего контроля обработки сосков выпускаются средства, окрашивающие поверхность кожи. Таким образом, можно проконтролировать добротность работы персонала и тщательность обработки вымени после доения, – отмечает Йоханнес Эгберг.

Распылением и окунанием

Средства для обработки вымени выпускаются в готовом виде (чаще всего густые растворы) и в виде концентратов, требующих разведения. «Слабым местом» последних Петр Фендриков называет их зависимость от «человеческого фактора», а соответственно, от ошибки в пропорциях.

– Если средство разбавлено больше, чем указано в инструкции по применению,то теряются его важные антисептические свойства, – отмечает он. – Минус готовых препаратов – их более высокая цена.

Средства для обработки вымени наносят двумя способами: через распылители («пистолеты») или с помощью специальных «чашек», куда окунают каждый сосок.

По наблюдениям специалистов компании Есоlab, погружение в средство намного эффективнее, чем спрей, и к тому же более экономично: при погружении 100% поверхности сосков приходит в соприкосновение со средством, спрей не достигает подобного эффекта. Кроме того, при погружении расходуется намного меньше продукта, чем при употреблении спрея.

Петр Фендриков также отмечает, что с помощью пульверизатора соски обрабатываются неравномерно, особенно на установках типа «европараллель» или «елочка», где подход сбоку, а не снизу.

– А используя «чашечку», мы погружаем в нее полностью всю поверхность соска, однако при этом методе нужно четко контролировать количество обмакиваний и следить, чтобы жидкости в ней было достаточно, а из соска не сочилось молоко (секрет), так как при этом концентрация обеззараживающего вещества также уменьшается, – предупреждает он. – Кроме того, здесь немаловажную роль играет эпизоотическая ситуация на ферме. И каким бы универсальным антисептик не был, необходимо для предотвращения разноса инфекции отделять коров с маститом и выделять для них отдельную чашку.

Есть и еще один способ нанесения: автоматическая система (мультибокс), которая устанавливается при выходе из доильного зала или робота-дояра. Как объясняет Тимур Хабибуллин, при проходе через такой бокс корове автоматически, при помощи форсунок, обрабатываются соски и копыта. Однако подобные технические новинки пока используются только за рубежом, а в Россию будут поставляться в ближайшем будущем.

Маркетинговые нюансы

Основными игроками на рынке средств для обработки вымени ветеринары называют зарубежные компании. В четверке лидеров Михаил Яблоков называет Есоlab, CID Lines, Delaval и Farm Technologies.

Компания Есоlab делает акцент на использование в изготовлении средств растительного сырья. Так, в средстве обработки вымени после доения «Фито Шилд» (Phytoshield), как пояснят Максим Тихонюк, используются в качестве дубильных веществ виргинский орех и кора дуба, в качестве дезинфектаната – экстракт ромашки, а в качестве раздражающего вещества – экстракт мяты перечной.

А производители молочного оборудования, к примеру, Delaval и Farm Technologies продают свои средства в комплекте с оборудованием. Или, как уточняет Тимур Хабибуллин, продают технологию и решение проблем, то есть поставляют комплексную технологию ведения молочного животноводства.

Как отмечают участники рынка, российские производители могут предложить средства для обработки вымени на 30-40% дешевле импортных.

Однако, несмотря на ценовое преимущество, потеснить зарубежных конкурентов в ближайшее время отечественным компаниям не удастся. Ведущий менеджер по работе с клиентами компании «Интерхиммед» (выпускают средства под брендом «Компомол») Екатерина Дзендзюра объясняет это тем, что у российских компаний нет возможности поставлять свои гигиенические средства под зонтичными брендами производителей отечественного молочного оборудования. И пока это так, преимущество будет у иностранных игроков, поставляющих комплексные решения.

Что касается отечественных производителей, то ветеринары не выделяют пока ярких игроков, но в числе перспективных называют компанию «Градар», производящую свои средства (Grafoam, Gralan PVP и Gralan gel) на основе импортных ингредиентов.

Agroprofi.ru

  • Дата публикации: 11.09.2012
  • 7218
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder