https://www.high-endrolex.com/35

Беларусь готова разрешить поставки свинины из России

Беларусь готова разрешить поставки свинины из России

Беларусь и Россия согласован план дальнейших совместных действий для обеспечения безопасности при поставках продукции свиноводства из России в Беларусь. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по итогам прошедших 13 апреля переговоров ветеринарных инспекторов России и Беларуси Евгения Непоклонова и Василия Пивовара.

Там напомнили, что специалисты белорусской ветеринарной службы ознакомились с системой биологического контроля на 3 российских предприятиях. «По итогам визита белорусская сторона выразила удовлетворение выстроенной системой биозащиты, и инициировала вопрос внесения изменений в белорусское законодательство, которые позволят экспортировать российскую продукцию, произведенную отдельными крупными, хорошо защищенными от биологических рисков предприятиями, в Беларусь», - говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос возобновлением поставок свинины и говядины с мясоперерабатывающих предприятий Беларуси.

Россельхознадзор считает, что для экспорта свинины в РФ с четырех предлагаемых Беларусью предприятий, компетентные органы республики должны удостовериться в их готовности выполнять ветеринарно-санитарные требования и нормы ЕАЭС «с учетом системных замечаний», отмеченных в ходе предыдущих проверок в декабре 2014 года и марте 2015 года.

 «Кроме того, белорусской стороне необходимо завершить расследование по идентификации источника генома АЧС в белорусской продукции, который ранее выявлялся Россельхознадзором в 2014 году», - настаивают в Россельхознадзоре. По заявлению ведомства, «стороны пришли к пониманию о необходимости скорейшего направления в Россельхознадзор необходимой информации для возможности проработки вопроса о проведении дальнейшей инспекции».

  • Дата публикации: 14.04.2015
  • 689

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться