Беларусь и Иран обсудили вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере

Беларусь и Иран обсудили вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере

Вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества в сфере АПК Республики Беларусь и Исламской Республики Иран были рассмотрены сегодня на встрече заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова с руководством министерства сельскохозяйственного джихада Ирана.Переговоры прошли в формате видеоконференции.

По итогам совещания определены основные направления для дальнейшего взаимодействия в области поставок продовольствия, подготовки к подписанию Межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере карантина и защиты растений, а также проведения Второго заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства.

Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между нашими странами 2020 году составил 10,1 млн. долл. США (161,4% к уровню 2019 года). За первые два месяца 2021 года - 1,6 млн. долл. США (120,9% к 2020 году). И возможности для продолжения наращивания объемов взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также расширению товарной номенклатуры поставляемой продукции есть. На сегодняшний день Беларусь экспортирует: солод и хлебобулочные, кондитерские изделия. В свою очередь Иран поставляет в Беларусь орехи, виноград и финики.

Источник: mshp.gov.by

  • Дата публикации: 14.04.2021
  • 608

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться