Беларусь подарит Венесуэле 500 тонн сухого молока

Беларусь подарит Венесуэле 500 тонн сухого молока

Лукашенко поручил отправить в Венесуэлу 500 тонн сухого цельного молока на безвозмездной основе. Соответствующее распоряжение он подписал 11 сентября.

Продукт будет произведен на Лепельском молочно-консервном комбинате и ОАО "Беллакт" по венесуэльским стандартам и будет содержать витамины A и D.

Такое решение направлено на оказание поддержки стратегическому партнеру Беларуси в Латинской Америке, оказавшемуся в сложной экономической ситуации, дальнейшую активизацию политического и делового сотрудничества, укрепление доверия и дружественных отношений между двумя странами и народами, сообщила пресс-служба Президента Беларуси.

Венесуэла переживает в последние годы острый социально-экономический кризис. В июле инфляция в Венесуэле в годовом исчислении составила почти 83 000%. Согласно прогнозам МВФ, инфляция в Боливарианской Республике может достичь 1 000 000% к концу года.

В октябре 2017 года проходила информация, что Венесуэла задолжала белорусским компаниям несколько сотен миллионов долларов. В частности, Каракас не рассчитался с белорусскими партнерами за трактора, грузовики, строительство домов, ремонт военной техники. В рамках реструктуризации долгов обсуждалась бартерная схема. Была ли она реализована, неизвестно, пишет tut.by.

  • Дата публикации: 17.09.2018
  • 1739

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться