Ждать ли снега в Новый год в Минске: прогноз погоды на 31 декабря 2025
09.12.2025
Беларусь готова оказать содействие России в проведении антидемпингового расследования. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.
Не так давно Российская Федерация заявила о намерении провести антидемпинговое расследование в отношении европейских стран, в том числе и Беларуси, с целью защиты собственного рынка молока от недобросовестной конкуренции. По мнению восточного партнера, Беларусь излишне субсидирует молочную отрасль, что наносит вред молочной отрасли РФ.
"Что касается расследования, то мы готовы показать российской стороне наши подходы в производстве молока, - заявил Леонид Заяц. - Здесь нарушений мы, производители, не усматриваем". По словам министра, Беларусь не нарушала никакие соглашения ни в рамках Единого экономического пространства, ни какие-либо другие.
В отношении сложившейся ситуации премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял: "Что касается Беларуси, то здесь ситуация должна быть прозрачная и симметричная, потому что у нас с ними общий рынок практически, и единое таможенное пространство. Если сюда приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить, а не работать в режиме максимальной поставки всего на российский рынок и закрытия белорусского рынка".
Леонид Заяц полностью поддержал такую позицию, добавив: "Мы создали с Россией, Казахстаном общий рынок, где не ограничиваемся какими-то барьерами. Мы хотим торговать своей продукцией точно так же, как хотим видеть у себя продукцию Российской Федерации, Казахстана". По словам министра, стороны должны дополнять ассортиментные перечни за счет продукции своих партнеров. "Взаимная торговля должна быть, - подчеркнул он. - Общий рынок у нас определен, и мы должны работать без ограничений и без изъятий".
"То, что касается антидемпингового расследования, то должен сказать - мы спокойны. Готовы принять (специалистов из РФ. - Прим. БЕЛТА) и показать вложения нашей страны в молочное производство", - отметил Леонид Заяц.
Тема дня 09.01.2026
Тема дня 30.12.2025
Беларусь 09.12.2025
Новости компаний 15.07.2025
Новости компаний 16.02.2024
Растениеводство 24.11.2025
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 08.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также