Ждать ли снега в Новый год в Минске: прогноз погоды на 31 декабря 2025
09.12.2025
Беларусь и Польша за пять лет увеличили товарооборот почти на 60%. Об этом сообщил заместитель министра экономики Польши Анджей Дыха на Белорусско-польском бизнес-форуме, который проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы отмечаем постоянную тенденцию роста товарообмена между Беларусью и Польшей. За последние пять лет мы увеличили товарооборот на 58%. Беларусь - очень важный партнер на карте польских интересов, это третий по величине торговый партнер Польши среди стран СНГ", - отметил замминистра. Польша в основном поставляет в Беларусь продукцию сельского хозяйства и химической промышленности, из Беларуси экспортируется сырье, в частности природный газ, калийные удобрения, масла, древесина, минеральные удобрения. В текущем году наблюдается рост товарооборота.
"Важным фактором, который влияет на товарообмен между нашими странами, является финансовая поддержка. В 2009 году польское правительство приняло программу поддержки экспорта, функционирование системы экспортных контрактов было дополнено возможностями кредитования. Белорусский рынок с этой точки зрения является одним из приоритетных", - отметил Анджей Дыха.
Заместитель главы ведомства подчеркнул, что польская сторона заинтересована в сотрудничестве с Беларусью на различных уровнях. Однако сейчас, по его мнению, стороны должны направить усилия на определение барьеров, которые препятствуют активизации сотрудничества, и принять меры по их устранению. "Мы считаем, что от активности представителей бизнеса двух стран зависит, насколько экономическое взаимодействие будет объединять Беларусь и Польшу", - подчеркнул он.
Председатель Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты Юзеф Лоховский в свою очередь отметил, что экономики Беларуси и Польши не конкурируют между собой. "Они совместимы друг с другом и взаимодополняемы, поэтому нужно способствовать развитию сотрудничества и укреплению экономических связей. Раньше никто не поверил бы, что польская фирма построила в центре Минска гостиницу, а сегодня наши предприниматели активно инвестируют в Беларусь, только в прошлом году они вложили $175 млн, а за весь период двустороннего сотрудничества - почти $500 млн", - сказал он.
Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов выразил надежду, что сегодняшний бизнес-форум даст толчок к возобновлению или продолжению экономических контактов, которые складывались между странами на протяжении долгих лет. "Есть взаимный интерес со стороны Беларуси и Польши вывести отношения на более высокий уровень с главным акцентом на экономический результат. Наши страны становятся связующим звеном между двумя интеграционными объединениями - Евросоюзом и Таможенным союзом, и хотелось бы, чтобы представители бизнеса Беларуси и Польши могли максимально использовать те преимущества, которые создает наше соседство и эти интеграционные объединения", - подчеркнул он.
Белорусско-польский бизнес-форум проходит в новом здании четырехзвездочного отеля "Виктория", генеральным подрядчиком которого является польская компания Unibep из города Бельск-Подляски. Замглавы внешнеполитического ведомства Беларуси считает, что строительство этого объекта является примером того, что белорусские и польские компании могут совместно работать и беспрепятственно заниматься реализацией таких крупных проектов с финансовой и организационной поддержкой со стороны двух государств.
Тема дня 09.01.2026
Тема дня 30.12.2025
Беларусь 09.12.2025
Новости компаний 02.12.2025
Новости компаний 15.07.2025
Растениеводство 24.11.2025
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 08.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также