Беларусь участвует в европейских проектах по переработке отходов

Беларусь участвует в европейских проектах по переработке отходов
Беларусь участвует в европейских проектах по переработке отходов. Об этом сообщил журналистам научный сотрудник отдела электро-дуговой плазмы Института тепло- и массообмена имени Лыкова НАН Беларуси Игорь Хведчин.
По словам Игоря Хведчина, сегодня в мире идет активное развитие плазменных технологий. "В частности, сейчас мы участвуем в двух крупных европейских проектах. Один из них реализуется во Франции и основывается на переработке резины. На границе Франции и Германии строится завод производительностью 2 т в час, а это 15 тыс.т в годовом исчислении", - отметил он. Главные разработчики будущего предприятия планируют использовать плазменные технологии, разработкой которых занимается институт. "Сегодня это самый крупный валютный контракт академии", - подчеркнул научный сотрудник.
Второй крупный проект касается переработки отходов, у которых отсортирована горючая часть. "Под Прагой строится первый экспериментальный реактор. Мы сюда вовлечены как поставщики основного мотора для этого процесса - электрогазовых плазматронов, которые и создадут плазменную атмосферу, необходимую для перевода органической части отходов в синтетический газ", - сказал Игорь Хведчин.
Институт тепло- и массообмена имени Лыкова НАН Беларуси уже более 20 лет разрабатывает различные типы плазмотехнических устройств для переработки разных видов отходов. Плазменные технологии позволяют перерабатывать муниципальные, промышленные, медико-биологические, токсичные, а также радиоактивные отходы, что весьма актуально в связи со строительством в стране АЭС. Благодаря плазменным технологиям при переработке определенных видов отходов можно получать ценное энергетическое сырье.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 18.10.2012
  • 478
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться