Беларусь запретила ввоз свинины из ряда областей РФ из-за АЧС

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из ряда областей России в связи с возникновением там новых очагов африканской чумы свиней (АЧС).

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Международного эпизоотического бюро на территории Владимирской, Саратовской, Тульской, Ярославской, Белгородской, Волгоградской, Псковской, Ростовской и Московской областей РФ зарегистрированы новые вспышки особо опасного заболевания – африканской чумы свиней", - говорится в указании, размещенном на сайте ведомства.

В документе подчеркивается "необходимость принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Владимирской, Саратовской, Тульской, Ярославской, Белгородской, Волгоградской, Псковской, Ростовской и Московской областей живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, изготовленных из сырья происхождения из этих регионов". Запрет также распространяется на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте указали на необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

//interfax.by
  • Дата публикации: 17.10.2013
  • 441
  • Источник:
  • interfax.by