Белгидромет: хорошая влагообеспеченность поспособствует формированию колоса яровых культур

Белгидромет: хорошая влагообеспеченность поспособствует формированию колоса яровых культур

Прошедшие и ожидаемые дожди ликвидируют почвенную засуху в южных и юго-восточных районах Беларуси, а хорошая влагообеспеченность поспособствует формированию колоса яровых культур. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в северной половине и в западной части Беларуси заметно лучше, чем на юге и юго-востоке страны, что обусловлено неравномерным выпадением осадков. После сильных дождей местами отмечено повышенное содержание влаги. Хорошая влагообеспеченность благоприятно скажется на завершающем этапе формирования колоса яровых культур. В ряде районов Гомельской, местами на юге Брестской и Могилевской областей на момент определения влажности почвы наблюдались низкие запасы продуктивной влаги, что может негативно повлиять на налив зерна", - рассказали в Белгидромете.

Как заверили агрометеорологи, прошедшие и ожидаемые в ближайшее время дожди ликвидируют почвенную засуху в южных и юго-восточных районах. При этом сильные дожди с ветром могут увеличить полегание зерновых культур, расширить площади с переувлажнением почвы.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 13.07.2022
  • 2272

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться