https://www.high-endrolex.com/35

Белорусских садоводов и овощеводов вытесняют с рынка

Белорусских садоводов и овощеводов вытесняют с рынка

Проблемы в сельском хозяйстве Беларуси отражаются на потребительском рынке, на котором в течение первых четырех месяцев 2014 года заметно выросли поставки и продажи импортных овощей и фруктов, пишет zautra.by.

Причем, увеличился импорт именно тех плодов, которые растут в белорусских садах, полях и теплицах. Ввоз экзотики остался примерно на прошлогоднем уровне, а по некоторым видам даже сократился. Например, поставки бананов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года незначительно увечились и составили 100,2%, а вот ананасов и апельсинов уменьшились: соответственно 98% и 77,5%. Немного вырос по объему, но в больше степени, по цене импорт лимонов (115, 8%) и свежего винограда (125,3%).

А вот по тем видам овощей и фруктов, которые традиционно выращиваются в Беларуси, объемы импорта заметно выросли. Наименьший темп роста импорта был по картофелю, наибольший – по грушам, которые поставляют нам бельгийские фермеры.

В 2014 году заметно выросли поставки на белорусский рынок томатов из Турции и Испании, яблок, капусты и шампиньонов из Польши, груш из Бельгии.

tabl.jpg

  • Дата публикации: 20.06.2014
  • 727
  • Источник:
  • agriculture.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться