Больше всего зарплатных долгов накопилось в сельском хозяйстве

Больше всего зарплатных долгов накопилось в сельском хозяйстве
В Беларуси третий месяц подряд растет сумма задолженности предприятий по выплате зарплат.

В апреле организации не смогли вовремя выплатить своим работникам в общей сложности 80,9 млрд рублей.

Сумма просроченной задолженности по зарплате резко увеличилась в конце прошлого года. Затем к праздникам с работниками рассчитались, но теперь долги снова растут.

В марте предприятия не выплатили вовремя своим работникам 68 млрд, а в апреле сумма выросла более чем на 12 млрд. Если перевести апрельскую задолженность в средние зарплаты, то получается, что организации задолжали специалистам почти 11,4 тыс средних «получек».

Лидирует по числу организаций-должников Витебская область — 133 компании. Их суммарный долг составляет 52 521,5 млн рублей. В неплательщиках в основном числятся сельхозсектор, но встречаются и промышленные предприятия, в том числе Витебский комбинат шелковых тканей, завод «Этон» (Новолукомль).

Второе месте в рейтинге должников занимает Минск (11 предприятий), а третье — Могилевская (9 компаний). В столице в список неплательщиков попали в том числе «Строймаш», «Монолит», «Унибокс», «Магнус Групп». Среди должников числится и производитель безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды «АкваТрайпл», которая принадлежит задержанному бизнесмену Юрию Чижу. Напомним, ранее ЕС снял санкции с компании «АкваТрайпл».

Меньше всего организаций, за которыми числятся долги по выплате зарплаты, в Гомельской области (одна компания — завод химических изделий). В Брестской области и вовсе все организации вовремя выплатили «получки».

Лидирует по числу компаний-неплательщиков сельское хозяйство (132 предприятия), за ним следуют строительство (16) и промышленность (15).

Напомним, средняя зарплата в Беларуси в марте выросла по сравнению с февральской почти на 480 тыс рублей и составила 7 095 тыс рублей. В пересчете на доллары по средневзвешенному курсу Нацбанка средний мартовский заработок достиг 343 доллара.
  • Дата публикации: 03.05.2016
  • 1085

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться