ГАИ предупреждает о сложных погодных условиях в предстоящие выходные

ГАИ предупреждает о сложных погодных условиях в предстоящие выходные
Госавтоинспекция призывает водителей в сложных погодных условиях выбирать безопасную скорость движения. "В эти выходные ожидаются сложные погодные условия с дождем, мокрым снегом, туманом и связанным с этим ограничением видимости. Кроме того, температура воздуха понизится до минусовых значений, в связи с чем на дорогах ожидается гололедица", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в ГАИ.
Там обратили внимание на то, что "в неблагоприятных погодных условиях нужно выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, иногда она может не превышать и 20 км/час".
"Первые в этом сезоне снежные выходные в конце октября показали, что водители оказались совершенно не готовы к зимним условиям. Практически на всех попавших в ДТП автомобилях были установлены летние шины. Тогда на дорогах Беларуси погибли 19 человек, 89 получили ранения", - подчеркнули в Госавтоинспекции.
Говоря о подготовке автомобиля к зиме, там отметили, что нужно установить на колеса зимние шины, проверить общее состояние системы отопления, исправность фар и габаритных огней, важно также обратить внимание на состояние технических жидкостей.
Касаясь вопросов безопасного вождения в сложных зимних условиях, в ГАИ порекомендовали водителям избегать резких торможений, отказаться от совершения обгонов, быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов.
"На скользкой дороге лучше вообще не пользоваться тормозами. Особенно опасен гололед на мостах, эстакадах, высоких насыпях, а также на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекрестках и переходах", - уточнили в ГАИ.
interfax.by
  • Дата публикации: 30.11.2012
  • 339
  • Источник:
  • interfax.by