Гродненским производителям сельхозтехники предложили перейти на запчасти

Гродненским производителям сельхозтехники предложили перейти на запчасти

В Гродненской области производителей сельхозмашин ориентируют на увеличение объемов выпуска запасных частей, рассказал первый зампредседателя Гродненского облисполкома Иван Жук.

В Гродненской области около 20 предприятий занимаются производством той либо иной сельхозтехники, в том числе УП «Облсельхозтехника», райагросервисы, ремонтные заводы, крупные производители.

«В настоящих условиях мы нацеливаем их не на выпуск новой продукции, а на производство запасных частей техники. Это более оправдано в связи с требованиями рынка, состоянием парка техники на сельскохозяйственных предприятиях. При этом задачей ставится выпуск запасных частей как для отечественной, так и для импортной техники», — сообщил первый зампред.

Предприятия уже представили несколько интересных предложений. Они готовы ремонтировать комбайны, оказывать услуги по восстановлению старых прицепов, в Слониме предлагают производить капремонт двигателей машин, отработка которых составила до 80%. Это обойдется на 40% дешевле покупки нового двигателя.

Ориентация на производство запчастей и оказание новых видов услуг позволит загрузить производства и обеспечить работой коллективы.

В регионе также поставлена задача за два года завершить обновление мастерских в сельскохозяйственных кооперативах. В 2017 году все мастерские должны иметь обустроенные помещения для слесарных, сварочных работ, должны быть созданы все необходимые бытовые условия для механизаторов — проведено обустройство душевых, комнат отдыха и приема пищи и т.д.

 

  • Дата публикации: 21.12.2015
  • 784

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться