Из-за недостаточного урожая в Беларуси вновь запретили вывоз зерна из страны

Из-за недостаточного урожая в Беларуси вновь запретили вывоз зерна из страны

Совет Министров Республики Беларусь постановил временно запретить вывоз некоторых товаров из страны. Согласно документу, запрещается вывоз таких зерновых, как пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, семена рапса и другое.

Временный запрет распространяется на страны ЕАЭС. Действие пункта 1 настоящего постановления не распространяется на товары, вывозимые за пределы Беларусь для оказания международной гуманитарной помощи, а также в качестве припасов, а также перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок. Запрет вводится на 6 месяцев.

Позже заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин прокомментировал решение правительства:

«По зерну можно сказать, что [урожай] хуже, чем мы планировали раньше. Где-то мы недобираем больше миллиона тонн именно по зерновому клину. Но достаточно неплохая стоит кукуруза», — цитирует вице-премьера БЕЛТА. Тем не менее ожидается определенный дефицит фуражного зерна. «Именно фуражного. Мы не говорим, что будет какой-то дефицит продовольственного зерна для госзаказа. Здесь можно быть совершенно спокойными. Уже госзаказ выполнен на 93%, по-моему, на сегодняшнее утро. Поэтому мы будем с хлебом. Это 100%», — сказал Александр Субботин.

Что касается нужд животноводства, здесь отмечается дефицит свежего зерна. «Но у нас есть переходный остаток 560 тыс. т, жмых, который мы получим от переработки масло семян рапса, у нас есть жом от сахарной свеклы, которая пойдет. Вот этими позициями мы все недостачи перекроем».

  • Дата публикации: 26.08.2021
  • 663

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться