Карантинные объекты в Беларусь не попадут

Карантинные объекты в Беларусь не попадут
Государственной инспекцией по карантину растений подведены итоги за первое полугодие текущего года. На пограничных пунктах по карантину растений за 6 месяцев 2012 государственными инспекторами проведен первичный карантинный фитосанитарный контроль более 765  тыс. тонн ввозимой в республику подкарантинной продукции и более 1 262 тыс. тонн транзитных грузов (больше чем в первом полугодии 2011 года на 23% и 31 % соответственно).  
Как сообщили в Государственной инспекции по карантину растений, в результате проведенного контроля выявлено в 333 случаях 9 видов болезнетворных организмов (восточная плодожорка, тутовая щитовка, средиземноморская плодовая муха, томатная минирующая моль, калифорнийская щитовка, белая ржавчина хризантем, амброзия полыннолистная, повилика полевая, череда волосистая). Обнаружены они были в 6,9 тыс. тонн и 84 тыс. штук подкарантинной продукции, которая поступала из 19 государств.  
Вторичному карантинному фитосанитарному контролю в местах доставки  госинспекторами подвергнуто 998  тыс. тонн продукции (на 39 % больше чем за аналогичный период прошлого года) и в 68 случаях выявлено 7 видов карантинных объектов в более чем 2,5 тыс. тонн и 6,0  тыс. штук грузов, поступивших из 8 стран мира.
В связи с выявленными нарушениями фитосанитарных требований странам-отправителям возвращено более 6,2 тыс. тонн зараженной продукции.
Agrobelarus. by

  • Дата публикации: 23.08.2012
  • 790
  • Источник:
  • agrobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться