Количество агроэкотуристов в Беларуси за пять лет увеличилось в 15 раз. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко.
"Несмотря на то, что агроэкотуризм в Беларуси относительно новый вид отдыха, сегодня он получил широкое развитие. За пять последних лет количество агроэкотуристов увеличилось в 15 раз и в прошлом году составило около 223 тыс. человек", - отметила она.
По словам Светланы Шевченко, значительный приток агроэкотуристов отмечается в Минской, Могилевской и Гродненской областях. Так, в Минской области в 2012 году их число возросло на 87,1% и составило 84,9 тыс. человек, в Могилевской - на 53,6% до более чем 40,3 тыс. человек, в Гродненской - на 38,9% и превысило 36,8 тыс. человек.
Белорусский агроэкотуризм привлекает все больше иностранцев. Агротуристические объекты посетили более 38 тыс. иностранных туристов, или почти 18% всех, кто воспользовался такими услугами. По сравнению с 2011 годом их число возросло в 1,8 раза. "Особым спросом этот вид отдыха пользуется у граждан России, Украины, Польши, Литвы и Германии", - отметила Светлана Шевченко.
"Рост популярности этого вида отдыха как среди белорусов, так и среди иностранцев, обусловлен в первую очередь соотношением цены и качества оказываемых услуг, - считает эксперт. - Субъекты агроэкотуризма прилагают немало усилий, чтобы организовать отдых туристов на самом высоком уровне. Радушный прием, возможность отведать блюда белорусской кухни, познакомиться с национальными культурными традициями, а еще благоприятные климатические условия и красота нашей природы – и все по доступным ценам".
Наличие особого режима налогообложения, а также закрепление на законодательном уровне запрета на проведение проверок субъектов агроэкотуризма в течение двух лет с даты уплаты первого сбора способствовало появлению у сельчан личной заинтересованности в развитии инфраструктуры сельских туристических объектов, разработке новых туристических маршрутов и развитию спектра сопутствующих услуг, позволяющих привлечь туристов, отметила представитель МНС.
БЕЛТА
- Дата публикации: 16.05.2013
- 441