Минлесхоз Беларуси намерен просить об отсрочке запрета на экспорт необработанной древесины

Минлесхоз Беларуси намерен просить об отсрочке запрета на экспорт необработанной древесины
Министерство лесного хозяйство Беларуси будет просить Президента об отсрочке его поручения, касающегося отказа с 2016 года от экспорта необработанной древесины. Об этом заявил сегодня министр лесного хозяйства Михаил Амельянович на пресс-конференции "Ведение лесного хозяйства в Республике Беларусь с учетом опыта Финляндии".

Министр отметил, что если вся древесина, которая изготавливается в республике, будет перерабатываться, как поставил задачу глава государства, то экономическая эффективность использования древесных ресурсов, безусловно, будет гораздо выше. "Но я вижу, что придется обращаться к главе государства, чтобы он дал разрешение на следующий год определенную часть древесины все-таки экспортировать", - сказал Михаил Амельянович. 

В 2014 году на экспорт было поставлено примерно 2,1 млн куб.м круглой необработанной древесины. 

Поручение ввести с 2016 года запрет на экспорт необработанной древесины Президент дал в августе 2014 года во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра. Вся древесина, считает глава государства, должна перерабатываться в стране.
  • Дата публикации: 05.03.2015
  • 484