Минсельхоз Беларуси: Действия Россельхознадзора противоречат нормам ЕврАзЭс

Минсельхоз Беларуси: Действия Россельхознадзора противоречат нормам ЕврАзЭс

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игоря Брыло, действия Россельхознадзора, связанные с ограничением поставок белорусского продовольствия на российский рынок, противоречат нормам Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс).

Чиновник отметил, что Россельхознадзор вправе указывать на недочеты белорусской стороны по вопросам оформления сопроводительной документации к грузам, а Беларусь, в свою очередь, не отказывается устранять выявленные нарушения: проводить лабораторный контроль, внутренний мониторинг и даже при острой необходимости запрещать предприятиям поставлять продукцию на экспорт.

Замминистра отметил, что российский рынок в экспорте Беларуси занимает 95%, лишь 5% отечественной продукции поставляется в другие страны, поэтому «хотелось все-таки выстроить достойные отношения с Росссельхознадзором. Но когда нам предъявляются необоснованные претензии и требования, то здесь начинается другая игра» (И.Б).

Напомним, весной 2016 года ведомство приостановило ввоз в Россию курятины и других видов мяса с пяти крупных предприятий Белоруссии. Данное решение было обусловлено неоднократными нарушениями ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза, куда входят Россия и Белоруссия.

Летом 2016-го Россельхознадзором РФ была запрещена к ввозу продукция ряда белорусских молочных предприятий. Тогда глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что зачастую на белорусскую продукцию выдавались подложные документы, предоставлялись фальшивые данные и декларации.

  • Дата публикации: 19.12.2016
  • 1043

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться