НББ пока не планирует снижать ставку рефинансирования

НББ пока не планирует снижать ставку рефинансирования
Национальный банк Беларуси в ближайшее время не планирует снижать ставку рефинансирования, сообщил первый заместитель председателя правления НББ Николай Лузгин. "Пока в ближайшее время не планируем менять, но дальше будем смотреть. Пока жестких дат нет, хотя, конечно, в течение года мы будем брать курс на снижение ставки", - сказал Н.Лузгин во вторник на пресс-конференции в Минске.

Представитель правления НББ отметил, что "когда и как будет меняться ставка рефинансирования, четких критериев нет". "Надо отслеживать экономическую ситуацию, темпы инфляции, ситуацию на валютно-финансовом рынке", - сказал Н.Лузгин. Он напомнил, что по прогнозам, к концу 2013 года ставка рефинансирования должна снизиться до 13-15% годовых.

Н.Лузгин также отметил, что в 2012 году ставка рефинансирования снизилась на 15 проц. пунктов - с 45% годовых до 30% годовых к концу года.
interfax.by
  • Дата публикации: 22.01.2013
  • 414
  • Источник:
  • interfax.by