Облисполкомы смогут увеличивать размер надбавки за реализованное молоко

Облисполкомы смогут увеличивать размер надбавки за реализованное молоко

Облисполкомы смогут увеличивать размер надбавки за реализованное молоко. Это предусмотрено постановлением Совета министров Беларуси № 754 от 4 августа.

Как сообщает пресс-служба правительства, документом вносится изменение в постановление Совмина № 53 от 22 января текущего года "О надбавках за реализованную сельскохозяйственную продукцию" в части определения размера надбавки за молоко.

Главой государства было поддержано предложение об увеличении надбавок за реализованное молоко сверх установленного постановлением № 53 размера (340 тыс. рублей за тонну). Теперь исполкомы имеют право при необходимости повышать установленный размер в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах на осуществление текущей деятельности.

Надбавки, выплачиваемые за реализованное молоко, будут использоваться для приобретения минеральных удобрений, включая расходы по их доставке и затраты обслуживающих организаций, горюче-смазочных материалов и погашения задолженности по ним.

Согласно действующему законодательству, на выплату надбавок за реализованную сельскохозяйственную продукцию направляется не менее 75% средств местных бюджетов, предусматриваемых на реализацию мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства.

В то же время, как указывают в правительстве, в ряде областей при действующем размере надбавок с учетом объемов реализуемого молока средства на их выплату не могут быть использованы в полных объемах плановых назначений. Таким образом, установление минимального размера надбавки на тонну молока и возможность его увеличения позволит областям использовать средства местных бюджетов по этому направлению в полном объеме.

  • Дата публикации: 06.08.2014
  • 1125

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться