Озимые пока вне опасности

Озимые пока вне опасности

Специалисты Гидрометеоцентра Беларуси полагают, что условия для озимых культур во второй половине зимовки складываются удовлетворительно.

По оценкам агросиноптиков, непродолжительное похолодание в начале текущей недели на большей территории Беларуси опасности для озимых не представляло. В северных и в восточных районах, где была наиболее низкая температура воздуха, на полях отмечался снежный покров в основном высотой 5 см и более.

По данным наблюдений, температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур не опускалась ниже -3..-8°С. «Вместе с тем, в некоторых районах южной зоны республики, где высота снежного покрова не превышала 1-3 см, низкие температуры могут увеличить площади с поврежденными и погибшими посевами озимого рапса», - полагают в центре.

В Витебской, в ряде районов Минской и Могилевской областей под влиянием неустойчивой погоды на полях с озимыми культурами образовалась притертая к почве ледяная корка. Толщина ее в основном небольшая – не более 1-2 см, только по данным отдельных метеостанций Могилевской области достигает 3 см. Промерзание почвы колеблется от 5-15 см до 20-45 см, на северо-востоке Беларуси достигает 50-70 см.

В ближайшие дни снежный покров в южной части республики будет разрушаться, низких температур опасных для озимых культур не ожидается, добавили в Гидрометеоцентре.

  • Дата публикации: 20.02.2015
  • 359