Перспективы развития вольерных охотничьих хозяйств будут рассмотрены в рамках республиканского семинара в Островецком лесхозе

Перспективы развития вольерных охотничьих хозяйств будут рассмотрены 24 октября в рамках республиканского семинара, который пройдет в Островецком лесхозе. Организатором семинара выступает Министерство лесного хозяйства.

Участие в работе семинара примут представители Минлесхоза, главные охотоведы государственных производственных лесохозяйственных объединений и лесхозов, представители Управления делами президента, национальных парков и Березинского биосферного заповедника, Белорусского общества охотников и рыболовов, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, частных и других охотхозяйств республики, а также ученые.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Минлесхозе, участники ознакомятся с организацией охотохозяйственной деятельности Островецкого лесхоза, его охотхозяйство является показательным в системе Минлесхоза. Гости посетят охотничий комплекс, осмотрят вольер для содержания животных, комплекс биотехнических сооружений.

Директор Островецкого лесхоза Григорий Долгий расскажет об истории создания, текущем состоянии (включая экономику) и перспективах развития вольера для содержания животных. Директор УП «Белгосохота» Александр Козорез представит общее состояние популяций копытных животных в республике и перспективы увеличения их численности в результате разведения в вольерах. Младший научный сотрудник ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Павел Велигуров расскажет о перспективах вселения в охотничьи угодья Беларуси новых видов животных (лани европейской, муфлона и др.).

О результатах развития вольерных хозяйств и проблемных вопросах в данной сфере деятельности доложат инженеры по охотничьему хозяйству Лепельского, Ивьевского и Березинского лесхозов, а также представители частных охотхозяйств.

По результатам семинара будут разработаны рекомендации для охотхозяйств по развитию вольерного охотничьего хозяйства.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 24.10.2013
  • 544
  • Источник:
  • ecopress.by