Правительство поддержит банки в погашении кредитов за продукцию урожая 2016 года

Правительство поддержит банки в погашении кредитов за продукцию урожая 2016 года
Согласно постановлению Совета Министров №291 от 8 апреля, правительство предоставит белорусским банкам гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам, выделяемым организациям для расчетов за произведенную в Беларуси продукцию растениеводства урожая 2016 года, поставляемой для республиканских госнужд.

В постановлении идет речь о кредитах Белагропромбанка и Беларусбанка на срок до года, которые в том числе предназначены для предварительной оплаты сельхозпродукции в сроки и размерах, определенных в соответствии с заключенными договорами, возмещения затрат на производство данной продукции и оплаты транспортных услуг по ее доставке. Плата за правительственные гарантии составляет всего 0,01% от суммы кредита, а гарантии предоставляются в валюте выданных кредитов по курсу Нацбанка на дату заключения кредитного договора.

В приложении №291 приведен список более чем 20 организаций, которым выдаются кредиты для расчетов за соответствующую продукцию. Так, в список попали несколько комбинатов хлебопродуктов, Оршанский льнокомбинат, Городейский сахарный комбинат, ОАО «Гронитекс» и другие предприятия. Общая сумма кредитов составляет 4 триллиона белорусских рублей.

Постановление вступает в силу со дня его принятия. 

  • Дата публикации: 11.04.2016
  • 722

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться