Пресечен крупный нелегальный канал поставки спирта в Беларусь

Пресечен крупный нелегальный канал поставки спирта в Беларусь
Крупный нелегальный канал поставки спирта из России пресечен сотрудниками МВД и МНС Беларуси. "Оперативники ГУБЭП МВД совместно с сотрудниками министерства по налогам и сборам пресекли канал поставки спиртосодержащей жидкости в нашу республику с целью ее дальнейшей реализации на территории Минска", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" в четверг старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономической преступностью МВД Беларуси Вероника Посметьева.

По ее словам, "поставщик спирта, житель Витебской области, привозил продукцию из России". "Нелегально ввезенный груз, в пластиковых бутылках объемом 5 литров каждая, хранился в частном доме его матери", - уточнила В.Посметьева. "Еженедельно поставщик на личном грузовом автомобиле привозил спирт в Минск. Его автомобиль был оборудован тайником, вмещающим 126 бутылок. Каждую неделю партия спирта по 630 литров поступала в столицу", - проинформировала представитель МВД.

"Товар принимал заказчик-минчанин, половину партии он сразу передавал своему подельнику, после чего они распространяли спирт мелкими партиями своим постоянным клиентам. Продукция буквально за несколько дней расходилась в районе Минской кольцевой автодороги, а на вырученные от незаконной предпринимательской деятельности средства нарушители закона заказывали новую партию поставщику", - рассказала В.Посметьева.

"Оперативники службы БЭП установили, что по такой схеме все трое работали с 2010 года и только за последние три месяца в столице реализовали более 10 тонн спирта", - отметила представитель МВД.

"В настоящее время с целью установления всех покупателей продукции ГУБЭП МВД проведены проверочные мероприятия, опрошено несколько десятков свидетелей, установлен доход от незаконной реализации спирта, который составляет более Br250 млн. Материалы проверки будут переданы в Следственный комитет Беларуси для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении всех подозреваемых", - отметила В.Посметьева.
interfax.by
  • Дата публикации: 14.03.2013
  • 446
  • Источник:
  • interfax.by