Ждать ли снега в Новый год в Минске: прогноз погоды на 31 декабря 2025
09.12.2025
В Беларуси будет создано производство кальцинированной соды из отходов калийных рудников, сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Анатолий Черный на конференции по вопросам развития рынков цемента и других стройматериалов стран Таможенного союза, СНГ и Восточной Европы, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы планируем начать совместный, скорее всего с китайской стороной, проект по строительству содового завода на галитовых отходах солигорских рудников", - сообщил министр. Это очень перспективное производство, поскольку только стекольные заводы Беларуси в год потребляют около 200 тыс. т кальцинированной соды, которая в настоящее время импортируется. Новое производство благоприятно скажется и на экологии, считает Анатолий Черный, поскольку сода будет производиться химическим способом из находящихся в отходах рудников силиконов. "Мы не ухудшим окружающую среду, а только улучшим, - подчеркнул он. - Это перспективный завод, который уже поддержан в правительстве, рассматривался во время недавнего визита премьер-министра в КНР, одобрен, и мы работаем над его реализацией".
Кроме того, несколько кирпичных заводов страны будут перепрофилированы под производство клинкерного кирпича, который намного прочнее обычного из-за использования тугоплавкой глины, более высокой температуры обжига и других технологических решений. В Беларуси есть для этого качественные глины, а в России имеется большой спрос на такой кирпич - ежегодно туда завозится около 75 млн штук. "Пока у нас настоящий клинкер не производится, но с небольшой доработкой наши предприятия приступят к выпуску такой продукции, - пояснил министр. - Мы готовы удовлетворить спрос российского рынка".
В целом же в республике наблюдается избыток продукции промышленности строительных материалов, поэтому о новых производствах пока не может идти и речи. Сегодня стоит задача модернизации и доведения предприятий до высшего уровня, и в основном она выполнена, рассказал Анатолий Черный.
Тема дня 09.01.2026
Тема дня 30.12.2025
Беларусь 09.12.2025
Новости компаний 16.02.2024
Новости компаний 23.10.2023
Растениеводство 24.11.2025
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 08.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также