Резкое снижение процентных ставок в экономике в настоящее время невозможно

Резкое снижение процентных ставок в экономике в настоящее время невозможно
Резкое снижение процентных ставок в экономике Беларуси в настоящее время не представляется возможным. Об этом заявил сегодня на XIV Ассамблее деловых кругов Беларуси заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

"Несмотря на принимаемые меры по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, проблемы доступа данного сектора экономики к банковским кредитам существуют. Самым наболевшим и сложным вопросом сегодня является высокий уровень процентных ставок по кредитам, который выступает сдерживающим фактором развития малого и среднего предпринимательства",- отметил Сергей Дубков.

По его словам, размер процентных ставок по кредитам (без учета льготных), предоставляемым банками субъектам малого и среднего бизнеса, в 2012 году в национальной валюте колебался от 29% до 82% годовых, в иностранной валюте от 7% до 20% годовых.

"Снижение стоимости кредитных ресурсов для бизнеса до 5-7% в 2013 году, как предложено в Национальной платформе ведения бизнеса Беларуси - 2013, будет зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь во внешней торговле и на валютном рынке, уровня фактически складывающейся инфляции", - отметил Сергей Дубков.

При проведении процентной политики сохранится главный принцип - поддержание положительного уровня реальных процентных ставок в экономике, подчеркнул он. "Поэтому резкое снижение процентных ставок в настоящее время не представляется возможным. Национальным банком будет проводиться работа, направленная на постепенное снижение стоимости заимствования", - сказал Сергей Дубков.

"Банки заинтересованы кредитовать, потому что кредиты - основа банковского бизнеса. Но деньги должна генерировать экономика, субъекты хозяйствования, а кредиты - это всего лишь помощь. Поэтому субъекты малого и среднего предпринимательства должны быть рентабельными, снижать свою зависимость от энергии и сырья, повышать доходность, развивать экспорт", - резюмировал представитель Нацбанка.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 13.03.2013
  • 648
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться