Свиноводческие комплексы станут дешевле и безопаснее

Свиноводческие комплексы станут дешевле и безопаснее

О мерах по повышению биобезопасности свиноводческих объектов в Беларуси говорится в постановлении Совета Министров №522 от 1 июля 2016 года.

Постановлением предусмотрены меры по удешевлению проектирования и строительства свиноводческих объектов, повышению их биологической безопасности. "Так, законодательно определена необходимость проведения на таких комплексах клинического, патологоанатомического и лабораторного мониторинга", - отметили в пресс-службе.

Кроме этого, законодательно вводится запрет на содержание свиней на выгульных площадках, запрет работникам пунктов искусственного осеменения на обслуживание животных, находящихся в личном пользовании граждан. Запрещается также проводить убой свиней на мясоперерабатывающих предприятиях, расположенных в радиусе не менее двух километров от комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее полукилометра от комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год, за исключением свиней, выращиваемых в ходе производственного цикла на данных свиноводческих комплексах. "Планируется придать рекомендательный характер требованию по оборудованию приточных вентиляционных каналов бактерицидными фильтрами, подсобных помещений - бактерицидными лампами. Будут приняты и другие меры", - проинформировали в пресс-службе.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

  • Дата публикации: 07.07.2016
  • 1149

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться