КГК: «Необоснованного снижения цен на древесину не будет»

КГК: «Необоснованного снижения цен на древесину не будет»

В Комитете государственного контроля сообщили, что не допустят необоснованного снижения цен на древесину.

«Может, для тех людей, которые ждут, когда Минлесхоз пойдет на уступки по ценам на древесину, мое выступление будет откровением, но мы будем держать цену на приемлемом уровне, а это позволит обеспечить возмещение затрат на уборку этого сырья и не обвалить цен, что сложились сегодня на древесину от плановых рубок главного пользования», – подчеркнул председатель КГК Леонид Анфимов. При этом приемлемой Леонид Анфимов назвал цену в районе $50-55 за кубометр.

Председатель Комитета госконтроля также отметил, что себестоимость древесины на поврежденных участках выше, чем на участках плановых рубок. «Здесь убирать древесину гораздо сложнее – все завалено, перекручено. Как рассказал оператор харвестера, в нормальных условиях можно до 100 кубометров древесины убрать, а здесь в 2 раза меньше убирает, потому что трудные условия работы. Поэтому на поврежденных участках себестоимость древесины будет где-то на 30% выше, чем на рубках главного пользования», – пояснил чиновник.

Кроме того, в июле текущего года лесное хозяйство Беларуси сильно пострадало от обрушившейся стихии: повреждена древесина на площади почти 12,8 тыс. га. В Минсельхозе назвали данные разрушения самыми масштабными за всю историю страны.

  • Дата публикации: 07.09.2016
  • 663

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться