В Беларуси начинают разводить овец знаменитой французской породы

В Беларуси начинают разводить овец знаменитой французской породы
В декабре 2015 г. во Франции было отобрано 115 овец мясной породы Иль-де-Франс для поставки в Республику Беларусь. Сегодня животные прибыли на белорусскую ферму и с успехом прошли все необходимые процедуры ветеринарного контроля. Проект стал первым в области племенного овцеводства на современном этапе развития двусторонних отношений.

Французская порода овец Иль-де-Франс была зарегистрирована в 1840 году недалеко от Парижа, где сегодня располагается зона ее активного разведения. Высокая производительность, качество мяса и неприхотливость к условиям содержания овец этой породы покоряют животноводов на пяти континентах мира. С недавнего времени к сообществу поклонников присоединилась и Беларусь.

В 2010 г. белорусское предприятие со 100% участием иранского капитала «Истерн Шип» поставило перед собой задачу построить современный овцеводческий комплекс на 10 000 голов в Логойском районе Минской области. При выборе овец эксперты рассматривали «мясные породы с высокими показателями производительности», а также «возможностью содержания животных в крытом помещении». «Эти преимущества стали решающими в принятии решения о работе с французской породой Иль-де-Франс». Сегодня компания «Истерн Шип» ставит своей целью получение статуса «племпредприятия» и последующую реализацию племенных животных на территории ЕАЭС», — рассказывает и.о. генерального директора компании «Истерн Шип» Вадим Маршак.

В марте 2016 года «французские красавицы» успешно преодолели расстояние в 2 200 км из французского городка Вердийи, прошли карантин и все необходимые исследования. Первое потомство французского происхождения под Логойском ожидают к осени.

Национальная овцеводческая ассоциация пород северных регионов Франции «OSON» отобрала для белорусских партнеров лучших животных, в том числе барана, который выведен на ферме потомственных овцеводов в третьем поколении и по праву считается венцом французской генетики. Эксперты Ассоциации находятся в тесном взаимодействии с белорусскими партнерами на стадии послепродажного обслуживания с целью передачи накопленного опыта в области ведения племенной работы и содержания скота в нестандартных климатических условиях.

В консалтинговой компании «Франс Групп», которая оказывают поддержку в налаживании прямых контактов с профильной Ассоциацией и сопровождает проект, надеются, что появление овец в Беларуси даст толчок развитию мясного животноводства французских пород как мелкого, так и крупного рогатого скота, ведь ключевые партнеры этой области открыты к сотрудничеству.

  • Дата публикации: 22.04.2016
  • 1879

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться