В Беларуси стартовала уборка сахарной свеклы

В Беларуси стартовала уборка сахарной свеклы

К уборке сахарной свеклы приступят в разное время. Некоторые регионы — с недельным разрывом. Причину объяснили в управлении растениеводства Минсельхозпрода: из-за недобора осадков в зонах свеклосеяния ухудшилась влагообеспеченность, приросты корнеплода замедлились. На 20 августа его вес был меньше прошлогоднего на 64 грамма. При этом сахаристость выше прошлогодней.

Чтобы свекла набрала в весе, а показатели урожайности приблизились к уровню прошлого года, сроки уборки решили оттянуть. Соответственно, позже прошлогоднего начнут переработку четыре сахарных завода страны. Первыми к ней приступят на Слуцком сахарорафинадном комбинате, последним в 20-х числах сентября подключится Жабинковский сахарный завод.

Особенностью нынешней уборочной стало и сокращение отведенных под уборку свеклы площадей — до 82,3 тысячи гектаров, что на 12,7 тысячи гектаров меньше уровня прошлого года. Прогнозируемый урожай — 4,3 млн тонн сахарной свеклы. Показатель прошлого года равнялся 4,9 млн тонн. Ожидается, объемов будет достаточно, чтобы обеспечить полную загрузку сахарных комбинатов и сохранить оптимальные сроки переработки корнеплодов. Переработчики уверяют, на интересах потребителя эти перемены также не отразятся. Что касается основного показателя качества урожая — сахаристости, эксперты прогнозируют ее выше базисной — около 17%.

Первыми оценить урожай этого года смогут на Слуцком сахарорафинадном комбинате. Некоторые хозяйства, входящие в сырьевую зону завода, благодаря существенному приросту корнеплодов по массе вчера уже приступили к уборке. В числе пионеров ОАО «Новобыховский» на Могилевщине. Урожайность, причем не на самых плодородных участках, 450 центнеров с гектара. С почином можно поздравить ОАО «Горняк» Солигорского района, СУП «Агросервис-ССК» Слуцкого района, ОАО «Преснаки» Копыльского района Минщины.

С 1 сентября к уборке присоединятся другие хозяйства. Вчера на Слуцком сахарорафинадном комбинате начали прием сахарной свеклы.

— Сырьевая зона комбината — около 110 сельхозпредприятий, расположенных на землях пяти районов Могилевской области, трех — в Гродненской и семи — в Минской областях. Как и в минувшие годы, активно участвуем в уборке урожая, недостатка в технике и комбайнах нет, — рассказывает заместитель директора ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» Адам Данилевич. — Завод переработку начнет с 3 сентября, мощность — 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. В сезон планируем переработать 1,4 миллиона тонн сырья. По госзаказу получим 750 тысяч тонн, остальное уйдет партнерам по договорам поставки.

С 10 сентября запустит производство Городейский сахарный комбинат. Там уже все готово к работе. На низком старте находятся все 68 сельхозпредприятий сырьевой зоны завода.

— В сезон планируем переработать 1,1 миллиона тонн сахарной свеклы. В сутки можем резать 9,5–10 тысяч тонн сырья. Последние данные по сахаристости неплохие, в зависимости от зон показатель 16,3–16,5%. Пока располагаем временем, мониторим ситуацию во всех 11 наших районах, чтобы определить, какие хозяйства в ближайшее время начнут уборку сахарной свеклы, и окончательно утвердить логистику. Ведь поставляем сырье не только автотранспортом, но и по железной дороге на свеклопункты в Зельву, Воложин, Молодечно, Горки, — рассказывает генеральный директор Игорь Макар.

Скидельский сахарный комбинат на полную мощность заработает 20 сентября. Как рассказал генеральный директор предприятия Владимир Белоусов, поздний в сравнении с другими заводами старт связан со сроком начала уборки сладкого корнеплода в регионе — к ней приступят с 15 сентября:

— Коллектив предприятия готов к сезону переработки свеклы. Мощности комбината позволяют перерабатывать 8 тысяч тонн сырья в сутки, в сезон — около 940 тысяч тонн. Завод принимает сахарную свеклу, выращенную сельхозпредприятиями Гродненской области — из Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Гродненского, Лидского, Свислочского, Щучинского, Мостовского районов. В уборке урожая этого года будет задействовано около 200 единиц техники. На экспорт планируем отправить порядка 50% продукта нового урожая.

Последним включится в переработку нового урожая Жабинковский сахарный завод — с 26 сентября. Предприятие почти готово к работе, закуплены необходимые расходные материалы. К слову, в этот сезон завод войдет обновленным, после капитального ремонта, позволившего увеличить мощности предприятия до 10 тысяч тонн в сутки. Прогнозируется, по зоне свеклосеяния вал будет около 850 тысяч тонн сахарной свеклы, рассказывает генеральный директор Жабинковского сахарного завода Игорь Болтромеюк.

Несмотря на разные сроки старта уборочной, завершить ее планируют до 1 ноября. Поставляться на комбинаты сырье будет в соответствии с утвержденными графиками, которые хозяйства согласовывают с сахарными комбинатами. К примеру, последний срок доставки сырья на свеклоприемные пункты Жабинковского сахарного завода — 30 ноября, Слуцкого сахарорафинадного комбината — до 12 ноября. Часть корнеплодов будет храниться во временных кагатах на полях свеклосеящих хозяйств для того, чтобы в более поздние сроки — ноябре, декабре — транспортироваться на сахарные комбинаты.

  • Дата публикации: 02.09.2020
  • 705

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться