В Беларуси в 2016 году будет переработано более 90% заготовленной древесины

В Беларуси в 2016 году будет переработано более 90% заготовленной древесины
В 2016 году более 90% заготовленной древесины будет переработано внутри страны. Об этом сообщил  заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник.

"Мы очень хорошо развили лесозаготовку, в прошлом году в Беларуси было заготовлено более 19 млн кубометров древесины. Небольшое отставание есть пока по переработке, - сказал Леонид Демьяник . - Нужно отметить, что в следующем году более 90% заготовленной древесины будет переработано внутри страны". Замминистра выразил надежду, что к 2017 году модернизированные предприятия концерна "Беллесбумпром" заработают на полную силу, и тогда вся древесина будет перерабатываться в Беларуси.

"На 2016 год экспорт круглых лесоматериалов сохранится, планируется, что мы экспортируем 1,9 млн кубических метров древесины. Сегодня поставляем свою продукцию в 16 стран, лидером является Польша, за ней идут страны Балтии, Швеция и Финляндия. Кроме того, мы экспортируем пиломатериалы в Германию, Данию, Бельгию, Нидерланды", - отметил Леонид Демьяник. "У нас есть план, что до 2020 года мы должны заготавливать около 25 млн кубометров. Без потребления этой древесины, без ее переработки такие задачи нам не выполнить. 

  • Дата публикации: 30.09.2015
  • 976

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться