В Гродненской области готовность техники к весенним полевым работам приблизилась к 90%

В Гродненской области готовность техники к весенним полевым работам приблизилась к 90%

В Гродненской области уровень готовности тракторов к весенним полевым работам достигает почти 90%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый.

В области активно готовятся к весенним полевым работам. Большое внимание уделяется трем основным направлениям - ремонту техники, созданию необходимых запасов семян и удобрений. "Все работы идут согласно графику, а некоторые из них и с опережением. Обеспокоенности ни одно направление не вызывает. Например, в части техники уровень готовности тракторов (а их в регионе более 6,1 тыс.) уже приближается к 90%. Задача достичь к 1 марта уровня готовности в 95%, безусловно, будет выполнена", - сказал Юрий Валеватый. Он подчеркнул, что также высока готовность поворотных плугов, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, техники для внесения удобрений, сеялок, картофелесажалок и другого.

Всего на подготовку техники к весенним полевым работам в регионе направлено почти Br15,8 млн. В этом году некоторым ремонтным заводам в районах выделен кредит в размере Br1,5 млн для приобретения запчастей и всего необходимого: до 1 марта на базе их отремонтируют 47 тракторов, в том числе 35 энергонасыщенных.

Хозяйства региона на 100% обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Сейчас также активно пополняется запас семян кукурузы на силос и на зерно. Хорошими темпами пополняются запасы удобрений. Минеральных удобрений заготовлено более 87 тыс. т (47% от потребности). Темпы заготовки опережают прошлогодний уровень на 11 процентных пунктов. Запас органических удобрений превышает 5,9 млн т (около 72% от необходимого).

"На постоянном контроле находится и такой актуальный вопрос, как вакцинация работников сельхозпредприятий. В горячую пору каждый человек будет на счету, поэтому важно уделить внимание профилактике заранее. Сейчас уже привито около 51,5% работников", - отметил первый зампред. Он подчеркнул, что на контроле находятся и вопросы подготовки столовых, транспорта для подвоза питания аграриям в поля.

"Все подготовительные работы будут завершены в срок. А время начала весенних полевых работ зависит прежде всего от погоды", - резюмировал Юрий Валеватый.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 07.02.2022
  • 1993

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться