Постановление Совета министров от 23 ноября № 1073 вносит изменения и дополнения в Правила охраны и рационального использования зубров. Отныне расширяется перечень критериев для отстрела зубров. Теперь станет возможен отстрел тех зубров, которые вынесены из Красной книги и внесены в так называемый резервный генофонд. Принятое постановление вводит новые критерии по внесению зубров в этот резерв.
В частности, теперь к ним также относятся «зубры, которые в зимний период находятся на территории ферм и силосных буртов и проявляют агрессивность по отношению к людям и домашним животным», самцы и самки, которые проявляют агрессивность к своим сородичам (зубрам), за исключением самцов – победителей в турнирных поединках из-за самок в период гона (яра), а также «телята, родившиеся в период с октября по декабрь включительно».
Согласно постановлению, книги зубров резервного генофонда ведутся юридическими лицами – держателями микропопуляций зубров согласно перечню, определяемому Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. До включения зубров в книги резервного генофонда они относятся к зубрам основного генофонда, по сообщению БелаПАН.
- Дата публикации: 04.12.2012
- 404