В организациях Министерства лесного хозяйства с 11 по 15 ноября проходит Неделя охраны труда. Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минлесхоза, участие в инспектировании лесохозяйственных организаций принимают не только специалисты Министерства лесного хозяйства и профильного предприятия «Белгипролес», но и технические инспекторы Белорусского профсоюза работников леса.
Будет дана оценка тому, как в организациях выполняются мероприятия, предусмотренные коллективным договором, приказами и распоряжениями руководства. Особое внимание обратят на исправность и соответствие производственного оборудования, транспортных средств и технологических процессов требованиям охраны труда. Проверяющие посмотрят и на то, в каком состоянии содержатся рабочие места и территории деревообрабатывающих цехов, имеются ли необходимые средства индивидуальной защиты и правильно ли они используются работниками. Не останутся без внимания специальные кабинеты и уголки по охране труда. Комиссии оценят состояние учебных пособий и средств наглядной информации.
Итоги проведения Недели охраны труда будут рассмотрены на производственных совещаниях у руководителей организаций с составлением соответствующих протоколов, содержащих оценку состояния охраны труда в структурных подразделениях и организации в целом, а также поручения непосредственным исполнителям по устранению выявленных нарушений и недостатков.
Неделя охраны труда в отрасли проводится ежеквартально. Раз в месяц проводятся Дни охраны труда.
//ecopress.by