Процедура изъятия ветхих пустующих жилых домов на селе упростилась. В начале сентября вступил в силу Указ №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», принятый 23 февраля 2012 года. Заброшенных сельских подворий, где давно никто не живет, в Беларуси тысячи. Дома разрушаются, а дворы приходят в запустение и только портят внешний вид населенных пунктов. Однако подобные участки наверняка могли бы купить инвесторы, желающие открыть агроусадьбу.
До 1 сентября в Беларуси существовал закон, позволяющий властям изымать пустующие дома. Однако механизм изъятия был весьма сложен и запутан. Теперь закон стал четче. Дома, которые в течение последних 3 лет не используются для постоянного проживания, местные власти могут отнести к пустующим, для чего их владельцам направляют уведомления о включении строения в соответствующий регистр.
Если законный владелец изъявит желание проживать в доме или протестует против изъятия, ему нужно будет обратиться в исполком. На местные власти возложена обязанность вести регистр учета всех пустующих домов, находящихся в сельской местности.
zarya.by
- Дата публикации: 10.09.2012
- 703