"Беларуськалий" завершит техперевооружение отделений грануляции в 2017 году

"Беларуськалий" завершит техперевооружение отделений грануляции в 2017 году
ОАО "Беларуськалий" завершит техническое перевооружение отделений грануляции в 2017 году, сообщили корреспонденту на предприятии.

Техническое перевооружение, начатое в нынешнем году, подразумевает модернизацию действующих отделений грануляции на промплощадках 1-го и 2-го рудоуправлений и строительство нового цеха грануляции на 3-м рудоуправлении. Действующие мощности отделений грануляции "Беларуськалия" сейчас позволяют выпускать до 60% гранулированных удобрений в общем объеме валового производства. Как отметили специалисты, судя по объемам сбыта, потребность в данном продукте будет ежегодно увеличиваться.

"Гранулированные удобрения традиционно востребованы потребителями, чем мелкозернистые, их основное преимущество в том, что это удобрения пролонгированного действия", - пояснили на предприятии. Основным потребителем гранулированных калийных удобрений является Бразилия. Беларусь ежегодно потребляет не менее 1 млн т гранулированных удобрений. Техперевооружение увеличит мощность грануляции 1-го рудоуправления на 30%, 2-го рудоуправления - на 20%, 3-го рудоуправления - более чем в 2 раза. Это позволит расширить рынки сбыта и оперативно реагировать производству на запросы потребителей. В целом модернизация отделений грануляции и строительство нового цеха позволят довести долю производства гранулированных удобрений до 80% от объемов валового производства.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема экспорта калийных удобрений. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, а также вспомогательные и обслуживающие подразделения.

  • Дата публикации: 06.10.2015
  • 1167

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться