МТЗ расширит свое присутствие на рынке Сербии

МТЗ расширит свое присутствие на рынке Сербии
Минский тракторный завод планирует серьезно расширить свое присутствие на рынке Сербии. Об этом шла речь во время посещения МТЗ президентом Сербии Томиславом Николичем.

«Я хорошо знаю тракторы МТЗ. Они могут работать по 50 лет, и единственное, что надо будет менять за это время, – тракториста», - заявил Томислав Николич во время визита на ОАО «МТЗ».

Почему пятьдесят лет? Потому что столько времени поставляются белорусские тракторы на рынок Сербии. ОАО «МТЗ» выступает на нем как самостоятельный экспортер. В 2008 году было создано совместное предприятие (СП) «Беларус-Агропанонка», контрольный пакет акций которого принадлежит Минскому тракторному заводу. А в 2011 году на базе СП в городе Нови Сад (Край Воеводина) был открыт завод по сборке тракторов мощностью 80–105 л.с, сообщила пресс-служба Министерства промышленности.

Для создания сборочного производства был заключен долгосрочный договор аренды производственных помещений на 10 лет. «Беларус–Агропанонка» получило исключительное право продажи и организации сервисного обслуживания сельхозтехники марки «Беларус» на территории не только Сербии, но и Хорватии, Боснии, Герцеговины, Албании, Македонии, Черногории.

Как сообщил и.о. генерального директора ОАО «МТЗ» Владимир Макаренко: «Помимо расширения присутствия на этих рынках рассматривается перспектива организации поставок в Италию, Францию. Прорабатывается вопрос поставок и на другие ближайшие рынки".

Высокого гостя на Минском тракторном заводе встречали министр промышленности Виталий Вовк, и.о. генерального директора ОАО «МТЗ» Владимир Макаренко, а также руководители и главные специалисты предприятия. По доброй традиции президенту Сербии Томиславу Николичу девушки в национальных костюмах преподнесли букет цветов и хлеб-соль. Прежде чем отломить кусочек и попробовать каравай глава сербского государства осенил себя крестом. Абсолютно человеческий жест и дань своим национальным традициям.

Высокого гостя интересовало производство сельхозтехники, поэтому во время посещения главного конвейера он внимательно слушал информацию о технологических, производственных и конструкторских возможностях коллектива МТЗ, о модельном ряде тракторов, о качестве продукции и задавал в связи с этим вопросы, на которые отвечали главные специалисты предприятия и министр промышленности.

По традиции Томислав Николич побывал на выставке техники МТЗ, а также ОАО «Амкодор», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш». Услышав от и.о. генерального директора Минского тракторного завода Владимира Макаренко информацию о модельном ряде тракторов высокий гость прокомментировал: «Я счастлив за прогресс, который вижу не только на предприятии, но и в Республике Беларусь. Вы сохранили производство. Я немного расстроен, ведь и Сербия, когда-то также производила все».

Томислав Николич, высказывая свою положительную оценку, выразил надежду на укрепление взаимовыгодных экономических связей между Беларусью и Сербией: "Наши отношения настолько хороши и дружба с президентом Беларуси настолько крепкая, что нам удастся связать Беларусь и Сербию в экономической сфере достаточно крепко».

Уровень товарооборота двух стран – 250 млн долларов в год. Во время переговоров лидеры обоих государств отметили, что он недостаточно высок и договорились увеличить товарооборот до 500 миллионов в год. Тем более, как подчеркнул глава сербского государства, имеющийся фундамент двусторонних отношений позволит достичь поставленных целей. Свою лепту в развитие взаимовыгодного сотрудничества внесет и ОАО «МТЗ». В 2015 году предприятие планирует поставить на рынок этой страны 305 тракторов и тракторокомплектов.

Оставляя запись в книге почетных гостей ОАО «МТЗ» президент Сербии Томислав Николич пожелал коллективу тракторостроителей и дальше развивать свое производство.

  • Дата публикации: 01.12.2015
  • 1446
  • Источник:
  • ej.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться