Применение биоорганического наноудобрения «NAGRO» при возделывании сельскохозяйственных культур

Применение биоорганического наноудобрения «NAGRO» при возделывании сельскохозяйственных культур
В настоящее время одним из направлений повышения продуктив-ности сельскохозяйственных культур и улучшения качества продук-ции является применение органических и минеральных удобрений.

Среди органических удобрений особенно выделяются средства естественного происхождения, получившие название гуминовые. Гуминовые удобрения и препараты получают из природного сырья: торфа, бурого угля, сапропеля. В их составе обнаружены гуминовые кислоты, фульвокислоты, соли этих кислот – гуматы и фульваты, а также гумины – прочные соединения гуминовых кислот и фульвокислот с почвенными минералами. По своему составу гуминовые препараты близки к природному комплексу. Они наиболее полно удовлетворяют потребности растений в элементах питания и веществах, от которых зависит их развитие, урожайность, устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным внешним условиям.

Введение в цикл сельскохозяйственных производства технологий, с использованием гуминовых удобрений, позволяет комплексно решить проблемы интенсификации в растениеводстве.

Гуминовые удобрения применяется для таких культур как: зерновые культуры, сахарная свекла, рапс, соя, кукуруза, подсолнечник, овощные культуры, картофель.

Эти препараты не являются стимуляторами в чистом виде. Это концентрат удобрения, сбалансированный по макро- и микроэлементам. Он содержит в своем составе гуминовые вещества в виде гумата натрия или калия, которые стимулируют и регулируют рост и развитие растения

Таким образом, применение гуминовых удобрений существенно изменяет условия почвенного питания растений, вызывая активное усиление процессов мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме.

Удобрение предназначено для применения в организациях агропромышленного комплекса, личных подсобных хозяйствах и дачных участках.

Отмечено повышение урожайности и выхода товарной продукции; улучшение роста и развития растений, повышение урожайности и качества продукции. Опыт проводился по общепринятой технологии ухода за культурами в соответствии отраслевым регламентом, утвержденным МСХ и П 27.10. 2009 г.

Характеристика биоорганического наноудобрения «NAGRO»

Представляет собой высоко концентрированное комплексное жидкое биоорганическое наноудобрение, работающее как биофунгицид, биоинсектицид (антиферомон – торибон).

В состав удобрения входят: микро-, макро- и мезоэлементы, микрогуматы, витамины, фульвокислоты, аминокислоты, фитогармоны, биорастворители, неорганические кремневые соединения – нано кремний, биокальций, антиоксиданты, адоптогеновые вещества, метаболиты, азот-фиксаторы.

Механизм  работы   биоорганического  наноудобрения   «NAGRO»

Комплекс наноорганики «NAGRO» стимулирует биохимические процессы в период прорастания семян, образования корней. В итоге формируется развитая корневая система, проникающая в глубинные слои почвы. Затем увеличивается площадь листовой поверхности, обеспечивая базу для фотосинтеза, способствуя интенсивному нарастанию зеленой массы растения. Вследствие этого удобрение «NAGRO» увеличивает устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам (засуха, низкие температуры), повышает урожайность, ускоряя сроки созревания плодов, а также улучшает их качество, повышая содержания в них белков, сахаров, витаминов и уменьшая количество нитратов и нитритов. 

Наноразмерность молекулярных структур подтверждена в самых авторитетных научных организациях:

-     Институте физики твёрдого тела РАН (г. Черноголовка);
-     Физическом факультете МГУ им. Ломонова (г. Москва);
-      Государственном технологическом университете «Москов-ский институт стали и сплавов».

Молекулярные структуры уникальной формы «NAGRO» в наноразмерном состоянии гораздо лучше усваиваются клетками растений, что существенно повышает их биометрические показатели. Повышается естественное плодородие почв от 0,1 до 0,25% в год за счет действия гуминовых веществ. Споры бактерий и биологические растворители преобразует недоступные вещества в доступную для растений форму. Нейтрализует щелочную среду и улучшает агрономические свойства почвы, активизирует деятельность микроорганизмов.

Виды удобрения «NAGRO», их назначение и дозировки

Биоорганическое наноудобрение «NAGRO» выпускается в канистрах по 1 л и 10 л в двух видах:

NAGRO Биоэнергетик – для предпосевной обработки семян*;

NAGRO Универсальное – для обработки по вегетации*;

Наибольший стабильный эффект отмечается при сочетании обработки семян с последующим опрыскиванием растений и их поливом.

*Дозировки NAGRO по культурам в соответствии с Рекомендациями по применению.

Эффект «NAGRO»:

◄ Нейтрализует щелочную и кислую среду, улучшая агрономические свойства почвы, активизирует деятельность полезных почвенных микроорганизмов;

◄   Свойства адаптогена (повышает всхожесть и энергию прорастания семян до 80 – 96%, приживаемость всходов);
◄   Ростостимулирующий эффект (увеличивает корневую си-
стему растения в 3 – 10 раз, ширину листовой пластины до 100%, вегетативную массу в 2–3 раза);
◄     Антистрессовый эффект (повышает засухоустойчивость, морозоустойчивость, снимает пестицидный стресс);
◄    Свойства фунгицида, действием на патогенны корневых, листовых и грибковых болезней (70–80% от действия химических препаратов);
◄    Уменьшения сроков  созревания  сельскохозяйственных  культур  на  7–10
дней;
◄   Улучшение качества сельхозпродуктов (увеличение клей-
ковины в пшенице на 3-8 йод., сахара в сахарной свекле на 20-80%, витаминов в овощных культурах);
◄     Получение экологически чистой, здоровой сельскохозяйственной продукции;

◄Снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции за счет снижения и постепенного отказа от применения химических СЗР и удобрений. 


Кукуруза

кукуруза

При применении биоорганического наноудобрения «NAGRO» на кукурузе отмечалось статистически достоверное увеличение урожайности сортов культуры, как по датам измерений, так и на период уборки. Установлено, что на протяжении всего периода вегетации кукурузы в варианте с применяемым удобрением масса растений на дату из-мерений увеличивалась. Урожайность кукурузы на з/к при уборке в контрольном варианте у сорта Евростар составила 127,5 т/га, у сорта Рональди – 84,0 т/га. В варианте с применением эталона 136,0 и 104 т/га соответственно. В варианте с применением биоорганического наноудобрения урожайность составила 147,0 т/га (сорт Евростар) и 110,0 т/га зеленой массы (сорт Рональди).

В зависимости от сорта кукурузы содержание сырого протеина при оценке различных вариантов применения удобрений имелись разли-чия. Наибольшее его содержание, на период уборки, отмечено при применении биоорганического наноудобрения у сорта Рональди – 7,37%.


Сахарная свекла 

сахарная свекла

При применении биоорганического наноудобрения «NAGRO» на сахарной свекле отмечено увеличение содержания сахара и снижение α-амминного азота. В контрольном варианте содержание α-амминного азота составило 1,94 ммоль/100 г свеклы в варианте с применением эталона – 1,67 и при применении наноудобрения – 1,60 ммоль/100 г свеклы. При применении биоорганического наудобрения «NAGRO» на сахарной свекле отмечалось статистически достоверное увеличение средней массы корнеплода, урожайности, способствующее увеличению урожайности культуры при ее выращивании. Урожайность в ва-рианте с применяемым видом удобрения составила 883,6 ц/га, что выше контроля на 202,1 ц/га по сравнению с контролем (681,5 ц/га). Урожайность сахарной свеклы при применении эталона составила 808,4 ц/га и превысила контроль на 126,9 ц/га.


Морковь

морковь

При применении биоорганического наноудобрения «NAGRO» на моркови отмечалось увеличение длины (19,8 см), диаметра корнеплода (3,1 см). Масса товарного корнеплода составила 145,0 г в варианте с применением удобрения, 135,2 г (талон) и 115,2 г в контрольном варианте. Отмечено статистически достоверное увеличение массы корнеплода, урожайности культуры и выход продукции с единицы площади при ее выращивании. Урожайность корнеплодов моркови составила 92,8 т/га (контроль – 73,7 т/га) и 84,4 ц/га в варианте с применением эталона. Прибавка к контролю составила при применении наноудобрения 25,9% и 10,7% в варианте с эталоном. Кроме того, отмечено увеличение содержания каротина в корнеплодах моркови.

Томат

томат

При применении биоорганического наноудобрения NAGRO на то-мате отмечалось статистически достоверное увеличениеe урожайности культуры и выхода продукции с единицы площади при ее выращивании. Урожайность сорта Омега F1 оставила в варианте опыта с применением биоорганического наноудобрения 40,5 ц/га, в контрольном варианте – 32,2 ц/га, в варианте с применением эталона – 37,6 ц/га. Средняя масса плода 86,2 г, в контроле – 80 г. Отмечалось увеличение завязывемости плодов.

Содержание сухого вещества составило при применении биоорганического удобрения 5,70%, к контроле – 4,89%, в варианте с этало-ном – 5,38%. По другим показателям отмечены незначительные пре-вышения по сравнению со стандартом и эталоном.

Картофель

картофель

При применении биоорганического наноудобрения NAGRO на картофеле отмечалось статистически достоверное увеличениеe урожайно-сти культуры и выхода продукции с единицы площади при ее выращивании. Урожайность сорта Бриз оставила в варианте опыта с применением биоорганического наноудобрения 312,2 ц/га, в варианте с эталоном – 305,5 ц/га, в контрольном варианте – 253,8 ц/га. 

  • Дата публикации: 11.04.2016
  • 3118

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться