Постсоветские страны договорились совместно снижать риски от применения пестицидов

Постсоветские страны договорились совместно снижать риски от применения пестицидов


На прошлой неделе в рамках регионального проекта ФАО/ЕС "Усовершенствованные методы работы с пестицидами и ядохимикатами в странах бывшего Советского Союза" в Кишиневе (Молдова) прошел пятидневный семинар по повышению осведомленности и распространению информации. В нем приняли участие представители национальных НПО и сотрудники министерств сельского хозяйства и природоохранных ведомств Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины.

Семинар проводился для специалистов, призванных внести вклад в снижение рисков для здоровья населения и окружающей среды от пестицидов. Как было отмечено, немалая часть этих опасных отходов по-прежнему хранится в ненадлежащих условиях. Особое внимание уделялось вопросу улучшения сбора данных на местах по использованию пестицидов и связанных с ними случаев отравления для информирования институтов, уполномоченных принимать решения на национальном уровне.

Как отметила представитель экологического движения "БИОМ" Анна Кириленко, участвовавшая от Кыргызстана, последующими шагами будет разработка стратегии по информированию населения и согласованию совместных действий по снижению угроз от устаревших химических веществ.

Чтобы максимально сократить риски от внушительных запасов устаревших пестицидов по всему региону, ЕС и ФАО вложили в проект 7 млн евро. По имеющимся оценкам, в регионе хранятся более 200 тыс. тонн этих опасных химических веществ, поэтому необходимы согласованные усилия для предотвращения загрязнения воды и почвы, используемых для производства продуктов питания.

//vb.kg

  • Дата публикации: 26.03.2014
  • 477
  • Источник:
  • //vb.kg

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться