Правительство РФ утвердило правила обследования хозяйств, желающих экспортировать продукцию

Правительство РФ утвердило правила обследования хозяйств, желающих экспортировать продукцию

Опубликовано постановление Правительства РФ от 01.11.2022 № 1952 "Об утверждении Правил проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой".

Документ вводит единый и прозрачный порядок обследования предприятий, производящих животноводческую продукцию и заинтересованных в экспорте своей продукции в страны, не входящие в ЕАЭС. Правила обследования вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Согласно правилам, предприятие-экспортер сможет подать с помощью системы «ВетИС» или «Одно окно» заявление в Россельхознадзор о проведении обследования. Оно проводится для подтверждения того,  что производственный объект и производимые на нем подконтрольные товары соответствуют требованиям государств-импортеров.

Обследование будет проводиться Россельхознадзором на безвозмездной основе и включать в себя осмотр объекта, анализ производственных процессов и характеризующих эти процессы документов, а также эпизоотической ситуации на территории, где расположено предприятие. Весь процесс будет занимать не более 20 рабочих дней, при этом осмотр предприятия – лишь 5 рабочих дней. По заявлению предприятия процесс обследования можно будет продлить максимум на 10 рабочих дней.

При этом, если государство-импортер признает обязательные требования Российской Федерации, то проведение обследования не потребуется. В этом случае предприятие уведомят о его соответствии требованиям государства-импортера и возможности вывоза продукции с помощью системы «ВетИС» или «Одно окно» - в зависимости от того, какая система была выбрана для подачи заявления.

По итогам обследования будет составляться акт обследования с информацией о соответствии или несоответствии объекта требованиям государства-импортера. В течение 7 дней после его подписания информация о соответствии или несоответствии будет вноситься в систему «ВетИС». Акт, при этом, будет действовать бессрочно – за исключением случаев, когда требованиями государства-импортера определена периодичность проведения обследований.

«Введение единых и прозрачных правил обследования предприятий-экспортеров животноводческой продукции – очень важный шаг, который позволит упорядочить процесс получения права на экспорт в страны, не входящие в состав ЕАЭС, - считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). - Благодаря тому, что в документе подробно описан весь процесс обследования, включая сроки его проведения и дальнейшие шаги, предприятия смогут эффективнее планировать подготовку и прохождение этой процедуры. Кроме того, закрепление единых правил проведения обследования предприятий в российском законодательстве позволит экспортерам избежать необоснованных претензий со стороны ветеринарных служб государств-импортеров».

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 07.11.2022
  • 1214

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться