Россия закрыла рынок для пяти хорватских производителей мяса, молока и напитков

Россия закрыла рынок для пяти хорватских производителей мяса, молока и напитков

Начало февраля ознаменовалось для российско-хорватского сотрудничества очередными трудностями. Так, российские власти попросили МИД Хорватии отозвать у местных компаний лицензии на экспорт пищевой продукции в Россию, за исключением производителя консервированной рыбы Sardina и производителя лекарств, еды и напитков Podravka.

В частности, отмечается, что Россия закрывает доступ к своему рынку для производителей мяса птицы Koka и Ptuj-Pipo, производителя молочной продукции и напитков Vindija, пищевой компании Belje, а также ведущего производителя мяса в Хорватии PIK Vrbovec. Все пять компаний входят в крупнейший концерн Хорватии в сфере пищевой промышленности и розничной торговли Agrokor.

Напомним, до введения санкций ЕС и США против РФ российский рынок имел для Хорватии огромный потенциал. В особенности это касается производства мяса и молочных продуктов.

После введения антироссийских санкций экспорт Хорватии в Россию серьезно упал. По словам посла России в Хорватии Анвара Азимова, сейчас данный показатель составляет €300 млн, что вдвое меньше, чем до введения санкций.

  • Дата публикации: 14.02.2017
  • 931

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться